Вся его сущность была наполнена искренностью

25 декабря 2011 в 23:08

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!

«Среди верующих есть мужи, которые верны завету, который они заключили с Аллахом. Среди них есть такие, которые уже выполнили свои обязательства, и такие, которые еще ожидают, но никак не изменяют своему завету» («Сонмы», 23).

В вилайате ГIалгIайче  на пути Аллаха ушло много искренних, богобоязненных братьев и сестер.  Вспоминая их благонравие, чистосердечие и усердие в поклонении Аллаху, понимаешь, что таких верующих уже редко встретишь сегодня среди нас. После них как будто остались пустоты. Почти не осталось никого из тех мусульман, рядом с которыми ты всегда помнишь об Аллахе.

Одним  из таких искренних верующих был наш брат  Ибрагим Гарданов, которого по сегодняшний день не хватает  многим мусульманам Ингушетии. В феврале 2007 года он пал шахидом, иншааллах, с другим муджахидом Мусой Чахкиевым. Их застали врасплох и  расстреляли в машине Ибрагима  у здания  ГИБДД в Назрани.

Ибрагим всецело был предан религии Аллаха и готов был пожертвовать всем  ради Всевышнего.

Он принес много пользы для Ислама. Благодаря его призыву к единобожию вернулось множество людей. Ибрагим обладал достаточно широкими знаниями, которые он получил, обучаясь в Египте.

Некоторые мусульмане бывают действительно близки к миропониманию и твердости в религии  праведных сподвижников  Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Их немного, особенно среди нас.  Твердостью своих убеждений и искренней любовью к религии Аллаха Ибрагим был близок к своим праведным предшественникам. Я предполагаю, что у многих мусульман навернулись слезы после того, как я вспомнил Ибрагима. Клянусь Аллахом, его любили и любят многие верующие из-за его любви к Аллаху.

Сейчас редко найдешь верующего, который любит Аллаха и затем Его Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, больше всего на свете. Ислам наших братьев и сестер в основном претворяется только в собственном доме, никоим образом не выходя за его порог.

Мой дорогой брат Ибрагим был одним из таких редких верующих, которые почти все свое время отдавали ради религии Аллаха, не ограничиваясь в этом собственным ибадатом, а искренне стараясь направить, укрепить на пути Аллаха других мусульман, не делая различия между своими родственниками и остальными людьми. Он всячески стремился  помочь другим в приближении к Аллаху и исправлении неугодного Ему.

Вся его сущность была наполнена искренностью. В отличие от многих обладающих знанием, которые сегодня не прилагают усилий для призыва к истине, Ибрагима ничто не могло остановить в стремлении распространять свет религии Аллаха, кроме как Его воли. Сегодня обладающие знанием делятся своими познаниями в религии только в том случае, если сам человек первым обращается к ним и просит что-то разъяснить. Эти люди корпеют  над своим семейным гнездышком и знания из них буквально приходится вытягивать. Как же далек был от этого Ибрагим. После того, как он вернулся из Египта, он, по собственной инициативе, стал обучать детей Исламу в небольшой мечети в селе Плаьнг-юрт (Плиево). Но враги Аллаха, конечно, не дремали и пошли войной на эту мечеть, негодуя, что Ибрагим распространяет чистый дин. В один день Ибрагим пришел к мечети и нашел заколоченной ее дверь. Клянусь Аллахом, как сильно он был расстроен этим!

Ибрагим также занимался лечением по Сунне  от колдовства и подобных болезней. Нередко почти все время он проводил за лечением. Если к нему  на лечение приходила непокрытая по шариату женщина, то он ставил ей условие, что будет лечить только в том случае, если она оденется как того требует ислам. Машааллах, как много девушек посредством него вернулось в единобожие и покрылось!

Я приведу вам удивительную вещь, и вы поймете, какой высокий иман был у нашего брата. Ибрагим рассказывал, что однажды ночью, когда он неотлучно находился в мечети, у него состоялся разговор с джиннами, которые, как оказалось, обитали в этой мечети. Клянусь Всевышним, это правда, и это рассказывал сам Ибрагим. Джинны рассказали ему, как сбивают с правильного пути людей. Ибрагим спросил у них, живет ли в его теле джинн. На это они ответили, что ходят за ним постоянно, но никак не могут в него вселиться. И даже удивились его вопросу, так как выказали уверенность в том, что вселиться в Ибрагима невозможно по причине его ибадата и веры. Свят Аллах!  Ибрагима, как и великого асхаба Умара, да будет доволен им Аллах, боялись шайтаны.

Если Ибрагим видел кого-то в первый раз, то от всей души интересовался делами его религии и старался помочь всем, чем может. Ибрагиму было даже достаточно услышать о ком-то, не увидев его в жизни ни разу, как он начинал проявлять заботу о его судьбе. Удивительнейшим мусульманином был Ибрагим.

Когда я не знал Ибрагима лично, то от нашего общего знакомого он передал мне свой совет, касающийся моей религии. Я тогда, по слабости знаний и имана, даже был раздражен тем, что совершенно посторонний человек, которого я никогда не видел, вмешивается в мою жизнь. Дело было в том, что Ибрагим услышал от нашего общего знакомого, что я отправляюсь на светскую учебу в среду неверующих. И он настоятельно попросил меня через нашего общего знакомого, чтобы я не делал этого, так как меня ждут большие искушения для моей религии. И этот совет он передал мне неоднократно. Да, он переживал за дин человека, которого даже не видел! Много ли сегодня  среди нас таких мусульман?! Ибрагим был подлинным альтруистом ради Аллаха. Если у него на телефоне случайно оставались номера телефонов мусульман, с которыми он даже не был знаком (кто-то другой звонил с этого номера), то Ибрагим начинал будить его на утреннюю молитву звонками. А знакомым он и так регулярно звонил на фаджр.

К нему в любое время суток мог прийти любой, даже незнакомый ему  мусульманин, и попросить о любом деле относительно религии, и он никому не отказывал в том, что было в его силах.

Ибрагим успевал снабжать муджахидов и выступать в качестве свата. При себе он носил настоящие списки братьев и сестер, которые должны были жениться и выйти замуж. И он преуспел и в этом деле.

И был он прекрасным семьянином и всячески старался поддерживать родственные отношения, даже с дальними родственниками. При проявлении гнева и неучтивости к себе он всегда проявлял в ответ мягкость и не скатывался до эмоций. И все, что он делал, соответствовало Исламу и адабу мусульманина. Но то, благодаря чему он оставил след в сердцах многих  мусульман, была искренность и подлинная любовь к Всевышнему Аллаху.

Казалось бы, ничего удивительного я здесь не описал, и наш павший брат делал то, что предписано каждому мусульманину.  Но среди мусульман сегодня нарастает одна тенденция – люди возвращаются в единобожие, но это не очень сильно меняет их душевный мир и нравственные качества. И эта ужасающая тенденция состоит также в том, что все реже в братьях и сестрах встречается искренность по отношению к Аллаху и затем к верующим. Особенно хорошо это понимают  те, кто знал таких братьев, как Ибрагим, и не встречает подобных им сегодня. Да, бородатых и покрытых становится все больше, но все чаще это напоминает ту пену морскую, которую упомянул Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в том хадисе, где рассказывается о том, что настанут времена, когда мусульман будет много, но они будут подобны пене морской, и Аллах вселит в их сердца вахн — боязнь смерти и любовь к ближней жизни.

О Аллах, даруй Твоим искренним рабам, павшим во Имя Твое, сады Фирдауса! О Аллах, даруй Фирдаус Твоему рабу Ибрагиму Гарданову!  О Аллах, исцели сердца верующих, прибавь им твердости и рвения в том, что угодно Тебе! О Аллах, укрепи муджахидов, увеличь их ряды и добавь им помощников! О Аллах, освободи всех искренних мусульман, томящихся в плену у кяфиров и муртадов! О Аллах, воссоедини в Своем Раю всех искренних мусульман!

И хвала Аллаху премногая!

Асадуллах

 

ИА «ХУНАФА»