На смену чекистской хунте может прийти хунта военная

27 декабря 2011 в 01:21
На смену чекистской хунте может прийти хунта военная

Известный украинский политолог Виктор Калашников опубликовал на львовском информационном портале Zahid статью, в которой предупредил будущее демократическое правительство России об опасности военного переворота после свержения чекистской хунты.

Несколько дней назад о возможности военного переворота в России предупредил также бывший советник Путина - Илларионов в интервью российской радиостанции. Виктор Калашников пишет:

"Медведева, который покидает должность, привыкли обвинять в том, что он постоянно посылал различные «сигналы» (о тех же либерализацию и модернизацию), но так ничего выдающегося и не сделал. 

И даже вроде бы его президентство так и задумывалось - бледной и бесплодной интермедией в значительно динамичнее и полезнее эре Путина, в продолжение которой страну, несмотря ни на что, усиленно продолжают готовить.

Распространенность таких оценок свидетельствует о ненормальном смещения фокуса общественного внимания в России подальше от главных занятий власти. Конечно, это также результат кремлевской информационной политики, хотя дело тут далеко не только в стремлении сохранить в неприкосновенности культ личности Путина.

Ну а чем, между прочим, особенно запомнился уже истекший срок пребывания Путина в Кремле - по сути, а не образом самого нацлидера с его шуточками и манерами? Очевидно, прежде всего «победой» в русско-чеченской войне и установлением пресловутой «стабильности». Ну, еще - процессом над Ходорковским, гибелью подводной лодки «Курск», диверсионными операциями в Беслане и на московской Дубровке.

А при Медведеве всего за четыре года Россия: напала на соседнее государство - Грузию - и аннексировала треть ее территории; навязала официальному Киеву Харьковские соглашения, по которым оставила за собой Севастополь и уже изрядно втянула Украину в свою орбиту; развернула перевооружения Ирана, Сирии и союзных им террористических группировок (вот уж действительно - «модернизация»!) запустила долгосрочные программы ядерных и других вооружений и подвинула новые ракеты к границам НАТО; явно усилила военно-политическое давление на страны Балтии и т.д..

На память приходят 1970-е годы, которые связывают то с «застоем», то с «разрядкой». Несмотря на то, это было время беспрецедентной экспансии советской империи на всех континентах, когда порой казалось, что ей удается переломить глобальное соперничество с Западом в свою пользу. Хотя советская пропаганда и заполнила весь первый план «дорогим Леонидом Ильичом» с его «программой мира», «новой исторической общности - советского народа» и тому подобными вещами.

Так вот, как при Брежневе, так и при Путине с Медведевым Москва проявляет себя в истории и в мире в первую очередь экспансионизмом и прямыми военными авантюрами. Ну не улучшением же условий жизни в собственной стране, которые остаются скандально отвратительными, несмотря сверхдоходы от сырьевого экспорта!

И здесь следует сделать важное уточнение: не Путин или Медведев задумывали и разрабатывали планы войны в Чечне, против Грузии, военно-политические манипуляции на Ближнем Востоке или новую конфронтацию с НАТО. Абсолютно точно, что не они и не их ближайшее окружение являются авторами всей этой глобальной стратегии.

Автор - российский Генеральный штаб вместе с вспомогательными институтами. И то, что этот милитаристский блок делает сегодня и в последние лет десять, началось достаточно давно (развернувшись в полную силу при Сталине, когда личность вождя действительно сыграла генерирующую и управляющую роль) и, была бы его воля, протянулся бы еще очень долго. Ресурсов - сколько угодно, а бойцов в эпоху «асимметричных войн» нужно не так и много. Кстати, призывной потенциал РФ можно со всеми основаниями дополнить, скажем, белорусским. Да и бравые украинцы, судя по всему, на подходе.

Путин и Медведев, как могли, играли и продолжают играть предписанные им роли для обеспечения и прикрытия этой долгосрочной стратегии. Роли эти, разумеется, включают контроль взрослой частью населения, для чего и построен гигантский избирательный механизм  Чурова,  который способен обеспечить практически любой желаемый результат во имя дальнейшей легитимизации всей системы в меняющихся условиях.

Медведев со своей функцией в целом справился, вел Россию от победы к победе, выходил, когда было нужно на авансцену с набором грозных слов и жестов. Он явно старался, зная, кто реальный хозяин в государстве, которое держится на силе и насилии.

Почему он, в конце концов, не угодил русской военщине, мне, например, не вполне понятно. Другое дело, что возвращение Путина тоже ведет к сбоям и смятении. Кто-то (главным образом, многотысячные пропагандистские службы, лепя образ вождя) не до конца просчитал и некачественно выполнил. Скорее всего, опять сказалась врожденное свойство чекистов и бандитов - судить о всех других исключительно по самому себе. В этом - причина их парадоксальной политической наивности и залог поражений.

Но меня сегодня беспокоит другое. Даже если главой государства и Главковерхом вновь станет Путин, то в случае компромисса с демократическим движением в него может быть скована способность выполнять заказы Генштаба, а заодно и кровно близкого ему многоликого ЧК. Скажем, площадную брань в адрес Саакашвили и вообще грузин, возможно, придется исключить из арсенала средств по мобилизации населения, а это, пожалуй, снизит пугающую мощность русской группировки, нацеленной на Тбилиси.

А устроит ли русский средний класс, который вступает на наших глазах силу, голос и более четкое понимание собственных интересов, - устроят ли его очередные поношения «мирового зла» в лице США - этой родины всего компьютерного? (Думаем, что устроит, потому что это, прежде всего, русский средний класс с вековым комплексом неполноценности перед цивилизованными странами, упивавшийся в начальные годы путинизма такой разнузданной шовинистской пропагандой как фильм "Брат" - КЦ). А кого в первопрестольной и не только в ней будут впредь вдохновлять лозунги по искоренению бандеровщины в Украине? (никого, потому что эта уже чекизм в чистом виде - КЦ).

Впрочем, с Путиным (Зюгановым, Жириновским, Валентиной Матвиенко) военные еще как-то договорятся. Все вместе они продумают пропагандистскую линию с учетом нажима демократических и уже в силу этого - во многом проевропейских и прозападных настроений и сил.

А вот что будет, если к власти прорвется деятель типа Алексея Навального с его склонностью выворачивать наружу всю гнилую механику русской власти и клеймить ее публично своими четкими профессиональными оценками и еще с предъявлением документального компромата на кого угодно?

Сработается он с нынешними руководителями Генштаба, Совбеза, Министерства Обороны, ФСБ, СВР? Нет, не сработается (думаем, что сработается, ведь он националист - КЦ).  Вместе им у власти не быть. То-то они рутинно аттестуют Навального агентом и батраком всех вражеских разведок.

Пока о внешнеполитических предпочтениях и ориентации лидеров нынешних митингов, даже наиболее продвинутых из них, известно мало. Но если дело в России пойдет так и дальше (т.е. если не будет военного переворота), то клинча с Лавровым, Патрушевым, Сердюковым, различными генералами и со всей развесистой, самоуверенной и страшно инерционной «махиной» русского империализма этим новым лидерам и общественном авангарда, который стоит за ними, не избежать. Вот тогда и начнется самое важное и судьбоносное...".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр