СОМАЛИ. Амир «аш-Шабааб»: «Мы продолжим свою борьбу»

27 декабря 2011 в 01:42

Амир «аш-Шабааб» Шейх Мухтар Абди-Рахман, который ранее никогда не общался со СМИ, выступил в эфире одного из подконтрольных моджахедам радио и заявил, что сомалийские мусульмане продолжат свою борьбу, передаёт издание «Ансар», которое цитирует UmmaNews.

Амир Мухтар рассказал, что цель «аш-Шабааб» заключается в установлении законов Шариата в Сомали, и это возможно только через ведение Джихада.

«Исламское движение „аш-Шабааб“ было основано для того, чтобы вернуть (к жизни) Джихад и управлять нашей страной и гражданами по законам Шариата», — подчеркнул Амир Мухтар в интервью.

Он рассказал, что движение «аш-Шабааб» было основано Аданом Хаши, который был убит во время воздушных налётов в городе Дусомариб, после его убийства моджахеды провели серию атак в Могадишо.

Тем временем в Могадишо была подорвана военная колонна харбиев из «Африканского союза», в результате чего был уничтожен 1 кафир и ещё 2 ранены.

Взрыв произошёл на промышленной дороге Джидка Варашадаха. В результате детонации мощной мины было полностью уничтожено транспортное средство «Африканского союза».

Также моджахеды «аш-Шабааб» провели операцию против блокпоста бурундийских харбиев в сомалийской столице. Один из исламских бойцов установил СВУ на заградительном посту. В результате срабатывания бомбы были уничтжены 4 бурундийских кафира, а ещё 1 получил серьёзную травму.

Между тем не менее 7 кафиров получили ранения при атаке оперативного отряда моджахедов «аш-Шабааб» ночного клуба-притона в городе Ваджир на северо-востоке Кении.

«Неизвестные бросили гранату в ночной клуб Нгамиа, ранив около 7 человек. Мы не установили личности ни пострадавших, ни нападающих», — заявил один из полицейских главарей Оле Сериан.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр