РОССИЯ — ПОСЛЕДНИЕ ВЗДОХИ. Путинская модель «государство — патриотизм — православие» дала трещину

29 декабря 2011 в 18:30

Двадцать лет назад на 70-м году жизни скончался Советский Союз. Об этом пишет  UmmaNews со ссылкой на французское издание «Le Monde» в своей статье о России. Его распад имел две аспекта: распад системы, пытавшейся примирить плановую экономику с монополией коммунистической партии, и распад империи, поставившей перед собой цель преодолеть межнациональные перегородки на одной шестой суши планеты.

Этот развал знаменовал собой конец геополитики XX столетия. Выход из биполярного мира, раздираемого двумя антагонистическими моделями. И на обломках СССР человечество увидело, как оформляется новый расклад сил, с новыми действующими лицами, сталкивающимися с новыми проблемами.

По мнению «Le Monde», главное, что нужно, чтобы охватить эту новую ситуацию и представить себе будущее — это чётко увидеть три причины гибели Советского Союза, системы и империи.

Первая заключается в том, что выдохлась и потеряла силу коммунистическая идеология, цементировавшая Советский Союз; разрушение берлинской стены в 1989 году прозвучало над ней погребальным звоном. Эта светская религия, в течение трёх поколений гипнотизировавшая своими посулами земного рая половину населения планеты, оказалась гигантской аферой. Хуже того: преступлением, подлежащим суду истории, которое еще ждет своего Нюрнбергского процесса.

Второе объяснение коренится в полной неприспособленности советской экономики к активно оформляющейся глобализации. И, наконец, третья причина того же порядка. Что общего между бывшими советскими республиками? — вопрошает «Le Monde». Что общего у эстонцев, ганзейских протестантов, и узбеков, мусульман-суннитов? У украинцев, населяющих колыбель славянской цивилизации, и азербайджанцев, мусульман-шиитов, говорящих на разновидности турецкого языка?

Ничего, кроме навязанного Москвой марксизма-ленинизма, который предположительно должен был создать новый тип «советского человека», Homo sovieticus, стоящего выше своей культурной почвы, пишет «Le Monde». Мираж, который рассеялся в тот час же, как только эти народы почуяли веяние свободы.

Так что Путин в корне неправ, утверждая, что конец СССР был «худшей геополитической катастрофой ХХ века». Напротив, это было спасительное освобождение, отмечает«Le Monde». Окно, открытое в XXI век. И обещание демократии в России.

Но это обещание оборвалось на полуслове. В этой стране «правового нигилизма», веками управляемой жёстким принуждением, приватизация — необходимый шаг на пути к рыночной экономике — прошла как санкционированный государством грабёж в пользу хищного меньшинства, а сближение с Западом — как государственная измена с потерей статуса на международной арене.

На этой почве и расцвела модель Путина с его тремя  двигателями: государство — патриотизм — православие, а также на фоне восстановления статуса страны, претерпевшей в 1990-е годы унижение, и примирения. Фальсифицированные парламентские выборы 4 декабря показали ограниченность этой модели; все три двигателя забуксовали, констатирует «Le Monde».

Усиление государства привело к переразвитой, неэффективной и коррумпированной бюджетной сфере; патриотизм скатывается во всё более агрессивный национализм, а православная религия, представляемая официальной пропагандой как «источник духовности», парализует всякую попытку к активному действию, пропагандируя пассивное созерцание.

«Le Monde» допускает, что прошедшие после выборов митинги протеста обозначили на горизонте силуэт, пока довольно расплывчатый, российского гражданского общества. Но в данном случае, как пишет издание, речь идёт о похвальном всплеске социального протеста, но отнюдь не о глубинной трансформации политического пейзажа.

Это российская версия движения «возмущённых», весьма далекая по своей сути от «арабской весны», поскольку ни на секунду демонстранты на Болотной площади, в противоположность повстанцам на площади Тахрир, не выражали решимости идти до конца в своих требованиях, а именно, в требовании смены режима.

Сегодняшняя Россия, скорее, колеблется между неопределённым недовольством и фатализмом.

Недовольство обусловлено тем, что в прах развеялись бывшие надежды, вызвавшие приход к власти «молодого динамичного президента». Махинации в верхах, когда 24 сентября Путин и его фаворит Медведев цинично сообщили о своём «договоре», погрузили русских в состояние глубокого пессимизма. Внезапно они осознали тупик, в котором снова оказалась их страна

В подобной ситуации вполне возможно, что Путину удастся оставаться у руля и принимать решения до 2024 года (когда ему исполнится «всего» 72 года — возраст, в котором некоторые советские стариканы только начинали свою карьеру), если он пробудет на посту президента два срока подряд, в соответствии с конституцией, которую уже успел изменить под себя.

Став синонимом обозримого будущего России, которая будет в ближайшие годы жить на свою нефтегазовую ренту, причудливо сочетая экономическое изобилие, выпадающее на долю новой номенклатуры, и демократическую нужду, игнорируя долгосрочные интересы граждан своей страны.

Через двадцать лет после распада СССР эта новая путинская Россия лелеет мечту вернуть своё «ближнее зарубежье» (бывшие советские республики) посредством экспорта природных ресурсов — флагманский проект, лёгший в основу российской геостратегии, который Кремль представляет под названием Евразийского Союза. Назад в СССР? Псевдоновое наднациональное единство? Вечный возврат истории на круги своя? — риторически вопрошает «Le Monde».

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр