ЧЕКИЗМ. Бесстыдство русской тербанды МИД России

29 декабря 2011 в 22:08

Литовский политолог Нериюс Малюкявичюс, комментируя доклад "О ситуации с правами человека я ряде государств мира", опубликованный на сайте русской террористической организации МИД России, называет его застреванием во временах холодной войны, маразмом и бесстыдством. По его свидетельству, права человека - это та область, в которой сама Россия не блещет, поскольку на улицах бесчинствуют националисты, нападают на кавказцев, даже убивают.

Ранее вслед за критикой парламентских выборов и ситуации с правами человека в России со стороны США и Европы путинская тербанда МИД России опубликовала на своем сайте докладе "О ситуации с правами человека в ряде государств мира".

В докладе Москва подвергла критике США и ряд стран Европы. Немалый раздел в нем посвящен и Литве. Если Эстонию и Латвию русская банда традиционно критикует за "институт неграждан" и выдуманное «нарушение прав русскоязычного населения», то Литва на этот раз также удостоилась критики в отношении положения не только русского, но и других нацменьшинств в целом, а также за «искажение исторических событий» и «антирусскую направленность».

Русская тербанда МИД, занимающаяся заграницей международным терроризмом, шпионажем и отмыванием наворованным путинскими жуликами и ворами денег, покритиковало Литву в связи с ее политикой в отношении нацменьшинств, назвав ее дискриминационной. Русские террористы, подстрекатели и провокаторы недовольны взглядом Литвы на историю, официальным курсом государства в отношении событий периода русской оккупации, а также обвинили власти Литвы в антирусской направленности.

Преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Малюкявичюс веско указал, что после прочтения доклада становится ясно, что их создателей обуял своеобразный маразм.

"Другое впечатление - у них нет стыда, раз они публикуют такие доклады, оценивая внутреннюю ситуацию в России", - сказал политолог в интервью балтийским СМИ.

По свидетельству Малюкявичюса, из документа видно, что Россия представляет себя как глобальную супердержаву, которая может диктовать другим странам, как себя вести в области прав человека. "Честно говоря, сложилась такая "оруэлловская" ситуация, а писатели не отличаются наличием стыда. Надо суметь публично упрекать другие страны, когда у тебя маршируют нацисты, когда эти нацисты и неонацисты нападают на людей других национальностей. Это отсутствие стыда"“, - сказал политолог.

"Специалисты МИД России застряли во временах холодной войны и  представляют себе это ведомство как аппарат Громыко во времена СССР. Такие перлы - это чистая пропаганда с целью продемонстрировать стратегию what-aboutism – когда у тебя масса проблем, ты стараешься отвлечь внимание, тыкая пальцем в его проблемы и отводишь разговоры от внутренних проблем", - прибавил он.

По словам Малюкявичюса, в России правозащитники постоянно говорят об ограничении свободы, нехватке свободы СМИ и других недостатках.

"СССР также, когда США упрекали его в нарушении прав человека, говорил: "А у вас чернокожих вешают. Современный what-aboutism вертится вокруг "бедных русскоязычных" в балтийских странах и во всей Европе", - сказал Малюкявичюс.

По свидетельству политолога, в докладе МИД России также ясно отражается стремление использовать так называемую "карту поляков". Поскольку в Литве русских немного, Россия использует польское нацменьшинство.

"Я только хочу напомнить, что любимый радикалами геополитик Дугин в своей хрестоматии представил такую аксиому политики России в Литве: польская карта - важна для достижения целей русской политики в Литве. В Литве нет карты русскоязычных, как в Латвии и Эстонии, но Дугин сказал, что карту поляков обязательно надо использовать, независимо от того, что Литва и Польша стали стратегическими партнерами. Мы реально это видим из того, как МИД России берет на себя роль защитника польского нацменьшинства", - сказал ученый.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр