РОСЛЯКОВО. Пожар потушен? Эвакуируют детей, город наводнен автоматчиками. Есть погибшие

30 декабря 2011 в 11:54
РОСЛЯКОВО. Пожар потушен? Эвакуируют детей, город наводнен автоматчиками. Есть погибшие

К полудню пятницы главарь МЧС Сергей Шойгу объявил, что пожар на атомной подлодке "Екатеринбург" «практически ликвидирован». Что значит, практически, Шойгу не пояснил, пообещав, что МЧС «вскоре передаст подлодку военным». Он даже назвал срок - через 5 часов.

Между тем местные источники сообщают, что пожар продолжается. Кавказ-Центр публикует данные по состоянию на 7 утра по местному времени пятницы 30 декабря.

По сообщениям норвежских СМИ со ссылкой на очевидцев внутри зоны оцепления в районе пожара, и сайта группу мониторинга ВКонтаке, после того, как Шойгу объявил, что пожар на АПЛ "Екатеринбург" потушен, он разгорелся с еще большей силой. Об этом свидетельствует сообщение очевидца внутри зоны оцепления, что к АПЛ непрерывно прибывают все новые и новые пожарные машины. Об этом же сообщил норвежским СМИ руководитель экологической организации "Беллона".

Эколог заявил, что ситуация вызывает тревогу, так как вода может проникнуть в зону реактора

Между тем сообщается, что госпитализировано с ожогами уже не менее 19 человек. Идет ли речь об обычных или радиоактивных ожогах не указывается.

Шойгу соврал, что нет ни одного пострадавшего.

Мэр пограничного норвежского города Сёр-Варангер в провинции Финнмарк Сецилия Хансен сообщила, что они внимательно отслеживают ситуацию, и готовы тут же задействовать при необходимости план чрезвычайной ситуации.

Норвежская информация подтверждается и дополняется официальной группой Мурманска ВКонтакте, которая сообщает:

"Продолжается тушение атомной подводной лодки «Екатеринбург» в Росляково. На данный момент известно, что пламя не удается сбить, скорее всего, тушить будут до утра. По новостям  потушили ее еще в19.00, а она горела.....Не стоит всему верить. У кого есть счетчик Гейгера в Росляково, померьте, пожалуйста, уровень и отпишитесь. В новостях не скажут никогда правду.

Из Москвы вылетели 2 борта МЧС с роботом и опергруппой. С Североморска эвакуируют детей. Похоже, ситуация плачевная. В Росляково пригнали пол Мурманска... 4,1,3 пож.части, ПНС-ка, рукавник.

В Мурманске вводят резервную технику. На месте губернатор. С министром и президентом установлен телемост. Наши машины радиационной и хим.разведки прибыли. Из следственного комитета машин много. ФСБшников тоже много. Пригнали 2 Камаза срочников с автоматами... главком флота... Ужас там! Тушить и тушить... Русские офицеры эвакуируют свои семьи. В Североморске у моих родственников дозиметр зашкаливает. Я звякнул по скайпу, сказали зашкаливает. Зачем нам  вчерашние замеры подсунули?

Друг-военный сказал, в Росляково прилетел Шойгу! Лодка горит внутри, но до реактора еще далеко. Но все-таки она не потушена, значит обстановка накаляется!  Блоггер закрыли нафиг. Последнее сообщение (проверить пока не могу), что то горит внутри в первом отсеке. Странно, блоггер 51 вырубили. Там как раз народ с Росляково инфой делился в комментах.

На борту реально боеголовки. Перед плановыми огневыми работами обязаны были боезапас сдать. Командир разрешил, а  завод принял лодку с боезапасом! По любому сэкономили на разгрузке. А пацаны боритесь, горите... Превратили Россию в Медвепутию. Произвол везде. Голосуйте за Путина, ребята.

Один погиб. По другим данным трое.

Непонятно следующее: если горело только снаружи, почему так долго не могли потушить? По последней инфе док погрузили так, чтобы над лодкой было 30 см. воды. Ты серьезно думаешь, что резину снаружи можно почти сутки тушить при наличии всех средств у берега, не где-то в море.  Я когда-то на память фрагмент этой резины хотел взять на Севмаше. Запретили. И объяснили, что это высокотехнологичная и секретная хрень. Потом пошла инфа, что пожар еще в 1 отсеке. Но больше деталей нет.

Она стоит в доке. Док притопили. Но вроде пожар есть и внутри лодки. Ее не могут затопить рядом корабль "Кулаков" в разобранном состоянии стоит.

У меня молодой человек в мчс, завтра ему на дежурство, сейчас позвонили, вызвали его срочно, серьезно там очень, не просто так, он меня успокаивает, что просто вызвали, блин в пять вечера не вызвали, а в 3 ночи... Теперь горит только торпеды отсек!

У меня муж в Росляково. Он из 6-й части. До сих пор на связь не выходил. Только была в Росляково, Там ГАИ  никого не пускает, ближе к этому всему.

Все части Мурманска на пожаре (6 утра по местному времени - КЦ), в городе дежурят резервные… Работают 8 лафетных стволов - тушат снаружи, внутри экипаж борется за живучесть. Ждут Тагирова и Чаприяна - решается вопрос о подтопления полностью (с доком), чтобы заполнилось внутреннее пространство водой. Перспективы пока не известны.. Работы много... в одном месте затушат, в другом - возгорание....Офигеть. Значит, ничего еще не закончилось.

На АПЛ экипаж 58 человек. Пошли первые звенья ГДЗС. Горит внутри торпедных шахт. Затопление остановлено - пожар ушел вверх.

Притом, что если бы что случилось даже, вся страна спокойно отмечала бы новый год, пожар ведь "уже раз 5 локализовали и потушили" по данным центрального телевидения. СМИ правду не говорят. У них все закончилось еще в 9 вечера. Смешно.

"А скорые все едут", сообщает читательница из Мурманска Светлана Червякова в 7 часов утра по местному времени.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр