ЕГИПЕТ. Копты снова нарисовали карикатуры на Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Мусульман, пытавшихся отомстить, разогнали муртады

В городе Асьют на юге Египта произошли столкновения между мусульманам и христианскими мушриками. С обеих сторон в беспорядках участвовали около 200 человек.

Причиной стала карикатура на Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), которая была размещена коптами в социальной сети «Facebook» на странице своей христианской группы.

Столкновения в городе не утихали, поэтому в субботу египетские марионетки были вынуждены задержать христианского студента, который и разместил карикатуру на Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), сообщает UmmaNews со ссылкой на AP.

17-летний мушрик Гамаль Масуд, однако, заявил, что «не делал этого», возложив всю вину на друзей. Масуд заявил, что это именно они разместили на его страничке в «Facebook» карикатуры.

Столкновения в городе Асьюте продолжались два дня. Мусульмане подожигали в городе дома, в которых проживают копты, и напали на дом Масуда с возгласами «Аллаху Акбар!».

В выступление мусульман вмещались полицейские муртады, которые, защищая христиан, применили против верующих слезоточивый газ.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр