УКРАИНА. Украинцы отметили свой праздник, приходящийся на 1 января

По сообщениям украинских СМИ, факельное шествие по случаю дня рождения главы ОУН Степана Бандеры 1 января 1909 года прошло в центре Киева в воскресение вечером, 1 января 2012 года.

Участники акции начали шествие колонной  от памятника Шевченко в одноименном парке, затем прошли по улице Владимирской, бульвару Шевченко, через Бессарабскую площадь, по Крещатику до площади Независимости. Демонстранты держали баннеры «Бандера придет – порядок наведет!», «ОУН-УПА – государственное признание!»,  флаги ВО «Свобода» и ОУН, государственные флаги Украины.

Во главе колонны демонстранты несли портрет Степана Андреевича Бандеры,  держали зажженные факелы, скандировали: «Бандера — наш герой!», «Слава нации – смерть врагам!», «Бандера придет – порядок наведет!», «Зека (Янукович в свое время сидел на нарах за уголовные преступления - КЦ)– прочь!».

Проходя мимо воздвигнутого русскими оккупантами истукана их вождя Бланка (Ленина) возле Бессарабской площади, украинцы скандировали «Прочь Ленина из Киева!» На площади Независимости демонстранты провели митинг по случаю 103-годовщины со дня рождения Степана Андреевича. После завершения митинга они водили хороводы под веселые украинские песни.

Также в воскресенье, 1 января, во Львове был открыт самый большой  в Украине памятник Герою Украины (фото) по случаю 103 годовщине со дня его рождения. Памятник увенчан 30-метровой аркой над четырехметровой фигурой Героя.

О праздничных торжествах в Львове передает львовское ИА Zahid:

"1 января в Львове состоялись торжественные мероприятия перед памятником Степану Бандере по случаю 103-летия со дня рождения этого политического деятеля, председателя провода ОУН.

Председатель Львовского областного совета, «свободовец» Олег Панькевич в своем выступлении указал, что такие же акции происходят сейчас  в Киеве, Запорожье и других городах Украины, что свидетельствует о том, что личность Степана Бандеры способна объединить Украину.

В свою очередь мэр Львова Андрей Садовый указал: «Степан Бандера - это не обещания, не лозунги, не речи. Это порядок и действие. Это действие стоит тысяч пустых разговоров ».  Мэр Львова отметил, что львовяне является общиной, если они будут вместе, то их никогда не преодолеть и это будет лучшим продолжением дела Бандеры.

В свою очередь депутат Львовского горсовета от ВО «Свобода» Юрий Михальчишин в своем выступлении сказал: «Мы должны смотреть ему в  глаза, и давать отчет за то, как мы живем, что мы делаем, к чему стремимся».

Кроме того, «свободовец» выразил уверенность, что придет время и во Львове будет не только аэропорт имени С. Бандеры и стадион имени С. Бандеры, но и сам Львов должен стать городом имени Степана Бандеры.

Добавим, что никто из представителей львовской государственной администрации (януковцы - КЦ) официального участия в праздновании не принял, но цветы от государственной администрации  к памятнику Степану Бандере  все же принесли. В митинге приняло участие более 2 тыс. человек", передает Zahid.

Другие украинские СМИ передали, что после открытия памятника состоялось факельное шествие по Львову. Организатором празднования стала всеукраинская организация «Свобода». Торжества и факельные шествия также прошли в Одессе, Кировограде, Горловке, Днепропетровске, Сумах, Харькове, Луганске, Тернополе и других украинских городах.

Со своей стороны отметим, что чествование Героя Украины Степана Андреевича Бандеры, активного борца с русскими оккупантами, вызвало очередной приступ бешеной злобы и бессильной ненависти в СМИ русского террористического отребья  чекистско-путинской России.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр