ТУРЦИЯ. После убийства чеченских беженцев Турция и Россия улучшают свои отношения

Турецкая англоязычная газета Sunday's Zaman рассказала в номере от 1 января 2012 об улучшении отношений между Турцией и Россией после убийства русскими террористами 3 чеченских беженцев в Стамбуле.  В статье, озаглавленной "Турция и Россия улучшают связи и предусматривают дальнейшее сотрудничество" (Turkey, Russia improve ties, eye further cooperation) газета в частности отмечает:

"Исторические шаги между Турцией и Россией в областях энергетики, торговли, политики и туризма помогают улучшению двусторонних связей между двумя странами.

Безвизовый режим, который казался невозможным пять лет назад, является символическим показателем взаимного доверия между Россией и Турцией. Сейчас стороны рассматривают возможность продления безвизового пребывания с одного до двух месяцев в 2012 году. Несмотря на некоторые частичные проблемы в двусторонних отношениях, число русских туристов, посетивших Турцию превысило 3,5 миллионов.

Россия начала строительство Аккуюйской АЭС (Akkuyu nuclear plant)  в Мерсине и выделила 20 миллионов долларов за этот проект, что является наиболее крупным капиталовложением России за границей.  Во время визита министра энергетики Турции Танера Идиза (Taner Yıldız)  в Москву на последней неделе 2011 года, русский премьер-министр Владимир Путин сказал: "Турецкий  премьер-министр Рецеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdoğan) выполнил все сделанные им обещания. Это для нас новогодний подарок. Турки - наши надежные партнеры".

В России президентские выборы будут проводиться 4 марта 2012. В новой России, в которой Путин переедет в Кремль, а нынешний президент Дмитрий Медведев станет новым премьер-министром, ожидается более жесткая внешняя политика и более мягкая внутренняя; эта  ситуации мягкости приведет к дальнейшим инвестициям. Под руководством США будет создан ракетный щит. Отражения Арабской Весны в России, иранский ядерный кризис и Кавказ являются самыми горячими вопросами русской внешней политики. Попытка Грузии стать членов НАТО, вопросы, касающиеся отсутствия решения по Нагорному Карабаху и текущее развитие событий на Ближней Востоке ужесточат отношения между Москвой и Западом. Однако, как ожидается, отношения с Анкарой не ухудшатся. Кремль благодарно помнит, что Турция не разрешила проход американских военных кораблей через Проливы в августе 2008 года (когда Россия напала на Грузию - КЦ).

Под руководством Путина России, видимо, расширит сферу своего влияния на бывших советских территориях. Таможенный Союз, созданный при участии России, Казахстана и Беларуси, будет преобразован в Евразийское Сообщество к концу этого года. К Союзу, который обеспечил 30% увеличение внутренней торговли, несмотря на экономический кризис на Западе, также присоединятся Кыргызстан, Таджикистан и другие. Соответствующие государства предпринимают медленные,  но решительные шаги для создания Евразийского Сообщества по модели Европейского Союза. Прочные отношения, которые Турция установила с Евразией на основе взаимного доверия и интересов, послужат гарантией стабильности и мира в регионе, в котором превалируют неопределенности", пишет турецкая газета Sunday's Zaman.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр