США неожиданно объявили, что Талибан вовсе не враг Америки

США неожиданно объявили, что Талибан вовсе не враг Америки

Моджахеды Исламского Эмирата «больше не враги» Вашингтона. С таким неожиданным заявлением выступил вице-президент США Джозеф Байден, передают американские СМИ, которые цитирует издание UmmaNews.

«Сам по себе Талибан нам не враг, — сказал он. —  Это важно. Президент никогда не заявлял, что Талибан угрожает нашим интересам. Проблемы начнутся, если это движение будет представлять угрозу для правительства (имеется ввиду карзаевский режим), которое помогает нам бороться с плохими парнями» (Под плохими парнями США подразумевают прежде всего Аль-Кайду и те силы, которые выступают за установление Шариата Аллаха).

В свою очередь главарь афганских муртадов Хамид Карзай воспринял это заявление очень позитивно. Он сказал, что теперь «станет проще» сесть за стол переговоров и «разрешить противоречия» с моджахедами Талибана, хотя последние неоднократно говорили о том, что никаких переговоров до полного вывода иностранных харбиев из Афганистана вести не будут.

«Нас очень сильно обрадовало заявление США о том, что талибы не являются их врагами. Оно принесёт мир и стабильность афганскому народу», — поспешил объявит муртад Карзай.

Отметим, что около года назад Джозеф Байден в ходе своего визита в Пакистан уже заявлял нечто подобное, однако тогда речь шла об Исламе в целом:

«Есть определённые круги в пакистанском обществе, которые говорят, что Америка воюет с Исламом и его последователями. Мы Исламу не враги! И мы защищаем тех. Кто следует за этой религией в нашей стране. Ислам — наиболее быстро растущая религия в США», — сказал Байден в январе 2011 года.

Укажем в этой связи, что по мнению многих наблюдателей, терпящие поражение от моджахедов Афганистана США ищут всё новые и новые пути для вывода своих войск из этой страны с сохранением своего лица.

Именно для этого Вашингтон периодично пускает слухи то о «переговорах с талибами», то о «представительствах талибов в Катаре», то о «партнёрстве» с моджахедами Исламского Эмирата.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр