Ливия. В боях в Триполи применяется артиллерия

Ливия. В боях в Триполи применяется артиллерия

В ливийской столице, Триполи, начались столкновения между бывшими ополченцами и войсками нового правительства, сообщает русская служба «Би-си-си».

Подробности пока неясны, однако известно, что конфликт вспыхнул, когда ополченцы попытались занять здание бывшей резиденции разведывательных служб полковника Каддафи.

Правительство направило туда регулярные войска, чтобы вытеснить нападавших.

В первых сообщениях о потерях называлась цифра в 5 убитых. Однако эти данные возможно не отражают реального состояния дел.

Местные жители сообщают, что в городе слышна артиллерийская канонада.

Поздно вечером во вторник агентства сообщили, что в перестрелке в столице Ливии Триполи участвуют две вооруженные группировки - одна из Триполи, другая из Мисраты.

По словам одного из официальных представителей новых властей Триполи, вооруженная группа из Мисраты пыталась освободить пленников, которые содержались в бывшей резиденции разведывательных служб полковника Каддафи. Другая группировка пыталась им помешать.

Западные и арабские СМИ указывают, что обстановка в Ливии после свержения и убийства Каддафи существенных изменений не претерпела. Страна фактически поделена между бывшими повстанцами. А столица Ливии стала местом вооруженных разборок и борьбы за контроль.

Напомним, что ранее западные СМИ также сообщили, что руководство «Аль-Каиды» направило в Ливию опытных бойцов с целью усиления своего присутствия в стране.

По данным источник телеканала CNN нынешний лидер «Аль-Каиды» Айман аль-Завахири лично направил в Ливию одного из самых опытных командиров моджахедов, когда Муамар Каддафи перестал контролировать ситуацию в стране.

Представитель «Аль-Каиды» прибыл в Ливию в мае и приступил к организации отрядов моджахедов в восточной части страны, недалеко от египетской границы. Теперь в его подчинении находятся около 200 бойцов.

Другой член «Аль-Каиды» якобы был пленён по пути в Ливию. Когда именно это произошло, телеканал не сообщает.

Западные спецслужбы называют человека, отвечающего за наращивание присутствия в Ливии, буквами «АА». Он познакомился с аль-Завахири в 1980-х годах. «АА» прибыл в Афганистан в начале 1990-х и сразу присоединился к моджахедам, борющимся против советской оккупации.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр