ПУТИНИЗМ. Путину есть, что скрывать

Сайт американского Бруклинского института опубликовал материал специалиста по России Фионы Хилл "Путин и использование истории в России" (Putin and the Uses of History in Russia), в которой автор пишет:

"На ежегодной сессии в 2011 "Валдайского дискуссионного клуба", на котором русские лидеры встречаются с западными журналистами и университетскими специалистами, Путин дал четко понять, что он не собирается извиняться за недавний трюк с отобранием президентства у своего протеже Дмитрия Медведева и что он будет доминировать в русской политике, возможно, еще многие годы. Отвечая на один вопрос, он объявил: "Мне не нужно никому ничего доказывать".

Подобное презрение отражает два центральных элемента в личности Путина: его твердую убежденность, что его личная судьба тесно переплетается с судьбой его страны, и его решимость формировать русскую судьбу посредством медленных методических принятий решений в течение длительного периода времени.

В последних своих появлениях на публике Путин неоднократно ссылался на одного из своих русских героев - Петра Столыпина (известен "столыпинским галстуком" и "столыпинским вагоном" - КЦ) и его американскую модель Франклина Рузвельта, который отбросил неписанное ограничение президентства 2 сроками, которым до него руководствовались все главы исполнительной власти США.

В какой-то момент на недавней Валдайской конференции Путину прямо задали вопрос в связи со Столыпиным и Рузвельтом относительно того, "что оба из них не дожили до того дня, чтобы увидеть воплощенными в жизнь свои прожекты".

Путин отреагировал на удар. "Ну, - сказал он с нервным смешком, - я пока не планирую свои похороны".

Ясно, что он не видит движение русской истории без Путина.

Путин вернулся, или почти точно вернётся на русское президентство в 2012.  Несмотря на все время, проведенное на посту русского президента или тайной силы, стоящей за президентством, Путин остается темной недоступной фигурой.

Не случайно, что он затратил экстраординарные усилия, чтобы скрыть свою настоящую личность. Существует огромные нестыковки в его официальной биографии - возможно, что это не удивительно, так как бывший КГБешный офицер ловок в сокрытии своего собственного я, а также иногда самого своего существования.

Его КГБешная роль, включая службу в Восточной Германии в Дрездене, остается загадкой. Мало что известно даже о его деятельности заместителем мэра Петербурга. Об этом известно так мало, что по нашим данным, есть только одно опубликованное фото этого человека в тот важный период его официальной карьеры.

Все это находится в поразительном контрасте с его нынешней склонностью широко рекламировать свою политическую личность посредством фотографий", пишет Фиона Хилл.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр