ХОРАСАН. Моджахеды «аль-Каиды», «Талибана» и «Техрик-е-Талибан Пакистан» объединяются для наступления на харбиев весной 2012

Как сообщает UmmaNews со ссылкой на агентство AP, в ноябре и декабре в Вазиристане было проведено несколько заседаний различных боевых подразделений моджахедов Афганистана и Пакистана. В совещании участвовали как Амиры «аль-Каиды», афганского и пакистанского «Талибана», так и моджахеды других исламских движений, в том числе Исламского движения Узбекистана (ИДУ).

В итоге было принято решение об объединении усилий моджахедов в борьбе против сил иностранных харбиев в ИЭА.

Заседание моджахедов происходит на фоне решения США ускорить бегство своего военного контингента уже в 2012 году. Сильный удар по американским харбиям может дать моджахедам дополнительное преимущество на любых переговорах.

По словам одного из моджахедов, который участвовал в переговорах 1 декабря, ключевой Амир «аль-Каиды» Шейх Абу Яхья аль-Либи выступил на Шуре с обращением к пакистанским талибам. По данным агентства, он сказал: «Ради Аллаха забудьте все ваши разногласия и дайте нам бойцов для усиления борьбы с силами США в Афганистане».

Представитель пакистанских талибов Эхсану-Ллах Эхсан сообщил агентству, что их Амир Хакиму-Ллах Мехсуд присутствовал на 2-х заседаниях: 27 ноября в столице Южного Вазиристана — Ване и 11 декабря в Датта Хель в Северном Вазиристане.

По данным Эхсана, на Шуре также приняли участие наиб (заместитель) Амира пакистанских моджахедов Валиу-р-Рахман и 2 ключевых афганских командира: Маулави Назир и Гюль Бахадур.  На заседаниях присутствовал Амир «сети Хаккани» Сираджуддин Хаккани. «Сеть Хаккани» одним из самых активных батальонов как в Афганистане, так и в Северном Вазиристане.

Также в Шуре участвовали пресс-секретарь афганского «Талибана» Забиху-Ллах Муджахид и Амир Маулави Сангин.

Результатом Шуры моджахедов стало создание объединённого совета, целью которого будет сосредоточение на борьбе с иностранными харбиями в Афганистане.

Западные страны опасаются что, объединённые силы «аль-Каиды», а также пакистанских и афганских талибов в Вазиристане могут начать полномасштабное наступление на позиции иностранных захватчиков уже в марте 2012 года, после того, как откроются горные перевалы.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр