РУССКАЯ ВЕСНА. Каспаров: «Путин мешает поступи истории»

РУССКАЯ ВЕСНА. Каспаров: «Путин мешает поступи истории»

Московский корреспондент агентства "Блумберг" Генри Мейер взял интервью у русского оппозиционера Каспарова и опубликовал выдержки из этого интервью в общей статье о Белой Революции на сайте солидного делового американского журнала Business Week под названием "Русский Каспаров замышляет следующий шаг" (Russia's Kasparov Plots His Next Move) с подзаголовком "Не будучи больше маргинальной фигурой, Гари Каспаров пытается продолжать давить на Путина" (No longer a marginal figure, Garry Kasparov seeks to keep up the pressure on Putin).

Мейер сообщил, что жена и дочь Каспарова живут в Нью-Йорке, а в Москве Каспаров ходит с телохранителем. Телохранитель осмотрел квартиру на Арбате элегантно одетой матери Каспарова перед началом интервью. Через 50 минут мать шахматиста Клара объявила, что интервью окончено, и сын Гари поехал по другим своим демократическим делам.

Что именно замышляет Каспаров против Путина в статье Мейера не говорится. Или Каспаров ему об этом ничего не рассказал, и это демократическая тайна или Мейер дал обет молчания.

В довольно обширной статье Генри Мейер цитирует только следующие слова Каспарова из 50-минутного интервью, разрешенного матерью Кларой:

"Очевидно, они будут работать над различными контрмерами. Нам нужно изменить многие составляющие (ingredients), однако у нас есть очень мощная система, которая желает делать все что угодно, кроме изменений.  Путин все еще верит, что при помощи пары грязных шуток (о презервативах  - КЦ) и демонстрации своих мускулов ему удастся вернуть себе Россию. Однако он стоит помехой на пути истории".

Мейер также цитирует в своей статье другого активиста демократической оппозиции и пишет:

"Из-за хрупкости коалиции оппозиции, возможно, придется бороться за то, чтобы протесты продолжались. Например, Борис Немцов, один из основателей "Солидаарности", является соперником Навального.

"Нас тормозят амбиции политических фигур", говорит журналистам Юрий Сапрыкин, который помогал организовать протест 24 декабря. Он сообщил, что не уверен, «захочет ли он помогать организовывать другие демонстрации».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр