ПУТИНИЗМ. Путин считает русских кретинами

ПУТИНИЗМ. Путин считает русских кретинами

Эксперт парижского Центра анализа криминальных угроз и автор книги "Отчужденная империя. Система российской власти" Арно Калика в интервью Le Figaro дал оценку протестному движению в России.

По его свидетельству, "Путин и Медведев, объявив в сентябре о намерении поменяться местами, ясно продемонстрировали избирателям, что считают их кретинами, причем с самого начала" (они признались, что обо всем договорились заранее – КЦ).

Однако выборы меняют положение дел, пресекая традицию династической передачи власти. По свидетельству Калика, речь идет о пробуждении у россиян ответственности за собственную судьбу.

Сейчас Путин пытается не допустить раскола своей команды изнутри и "создает боевую ячейку" из верных приближенных.

"Что касается его блестящего идеолога  Суркова, то у него иссякли идеи, и его оставили про запас в должности вице-премьера", считает эксперт. "Такая перетряска госаппарата выдает подлинную обеспокоенность", но "Путин не видит дальше марта", заявил Калика.

Если в 2000 году Путин, несмотря на свое гэбистское прошлое, стал долгожданным мессией с идеями и воодушевленной командой, то сегодня его идеи устарели.

"Лейтмотив стабильности изжил себя. Путин не думал, что может оказаться жертвой износа власти. Это закат системы", - указывает Калика.

Единственно возможным сценарием перемен он видит "появление новой фигуры, выходца из системы, обладающего новыми идеями".

"Я не верю в появление лидера из масс, такого, как блогер Алексей Навальный. Русское общество недостаточно зрелое для этого", - сказал он.

Роль оппозиции заключается в том, чтобы "суметь сохранить и политизировать сегодняшнее гражданское движение".

"Должна возникнуть оппозиционная платформа, модель построения которой будет противоположна модели "Единой России". К марту сделать это будет сложно, но со временем - вполне возможно", - отмечает эксперт.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр