Соединенные Штаты Америки оставляют Европу на «съедение» России?

Соединенные Штаты Америки оставляют Европу на «съедение» России?

Франс-пресс сообщил о растущей русской угрозе против европейской цивилизации:

"Британский министр обороны предупредил Соединенные Штаты, смещающие свои военные усилия в тихоокеанскую Азию, что Вашингтон и союзники не должны забывать, что Россия остается непредсказуемым глобальным игроком.

Назвав Россию "видимо, единственной наиболее важной угрозой" для Европы, британский секретарь обороны (министр обороны - КЦ) Филип Хэммонд выразил беспокойство относительно России незадолго до того, как Обама объявил о переориентации американской стратегии.

Основанная на планах сокращения американских расходов на оборону в размере 487 миллиардов долларов США в течение следующего десятилетия, новая стратегия предусматривает сокращение американских наземных войск и смещение военных ресурсов для противостояния растущему Китаю. Эта стратегия продолжает тенденцию пренебрежения Европой.

"Если США собираются во все возрастающей степени сместить свой фокус на азиатский тихоокеанский регион, то как они планируют обеспечить безопасность на своем задней дворе?" - спросил Хэммонд в минувший четверг у своих слушателей в Атлантическом Совете, в вашингтонском аналитическом центре.

"Как США обеспечат, чтобы Россия была заперта в систему глобального управления и сотрудничества, что означало бы для нас возможность мирного существования и решения наших разногласий через структуры, которые не ведут к конфликту? Я не уверен, что у нас до сих пор есть ответ на этот вопрос", - сказал он.

"Это будет одной из крупных угроз, вопрос в том,  как мы можем управлять этими отношениями".

Несмотря на попытку Обамы "перезагрузить" отношения с Россией после ее короткой войны с Грузией в 2008 году, отношения остаются напряженными, при этом Путин грозит бойкотировать майский саммит НАТО в Чикаго из-за планов США по противоракетной обороне.

Хэммонд сказал, что не известно, являются ли непреодолимыми различия по вопросу о ПРО или Путин просто угрожает не приехать в Чикаго.

Политическое недовольство в России также усилило напряженность, когда Путин недавно обвинил госсекретаря Клинтон в возбуждении массовых протестов против результатов русских парламентских выборов.

"Мы не должны забывать, что хотя угроза советского коммунизма осталась в прошлом, Россия все еще существует как страна  (We should not forget that although the threat of Soviet Communism has passed, Russia as a nation still exists), сказал Хаммонд (а мы о чём постоянно говорим и пишем!? - КЦ).

"Она все еще важный глобальный игрок, намерения которого на данном этапе не полностью ясны или предсказуемые".

"Конечно, некоторые из наших союзников по НАТО, страны Балтии, будут требовать, чтобы мы не закрывали глаза на потенциальную серию будущих угроз по мере того, как мы реконструируем нашу позицию по безопасности и обороне, чтобы иметь возможность реагировать на угрозы, с которыми мы сталкиваемся в этот непосредственный момент".

Пересмотр американской стратегии намекает на снижение военного присутствия в Европе, не указывая деталей. "Для того, чтобы идти в ногу с развивающимся стратегическим ландшафтом, наша позиция в Европе должна также развиваться", говорится в ней.

Хэммонд, который занимает должность секретаря по обороне в течение всего 10 недель, признал за факт резкое сокращение военных бюджетов, как в Соединенных Штатах, так и в Европе.

Хэммонд сказал, что европейцы должны ответить на перспективы крупных сокращений американских военных расходов, включая возможность сокращения войск в Европе, "зрелым, а не наигранным способом".

"Нам нужно понять, почему Соединенным Штатам нужно делать то, что они делают (укажем, что в США есть и те, кто вообще считает Обаму агентом КГБ - КЦ) и нам нужно это понять для продолжения существования Атлантического Альянса, несмотря на то, что мы признаём, что некоторые из новых стратегических угроз существуют в каком-то другом месте земного шара", сказал Хэммнд.

Одновременно он отметил, что самые крупные угрозы безопасности за прошедшее десятилетие исходят от "рушащихся  государства (failing states),  хаотических субрегионов".

"И правда состоит в том, что большинство из этих рушащихся государств, потенциальных рушащихся государств, хаотических субрегионов находятся на нашем заднем дворе. И они угрожают вам (американцам - КЦ) не в меньшей степени, чем нам (европейцам; т.к. речь идет об угрозе Америке, подразумевается не Украина или Беларусь, а только и исключительно только недобитая в свое время Россия - КЦ).

После захвата Ирака в 2003 году, Соединенные Штаты обнаружили, что у них не хватает войск, чтобы выйти из конфликтов в Ираке и Афганистане. Новая стратегия США указывает, что американские войска больше не будут иметь численность для ведения продолжительной войны против повстанцев (из американской риторики испаряются пресловутые "террористы"? - КЦ).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр