АНТИТЕРРОР. Литовцы едины в священной ненависти к русскому терроризму

По сообщениям литовских СМИ, в воскресенье 8 января в Вильнюсе был организован 21-й традиционный международный пробег «Дорогой жизни и смерти», который подтвердил, что зверски убитые по приказу Горбачева русскими террористами из банды Головатова 13 января 1991 года защитники литовской независимости у вильнюсской телебашни не забыты, а литовский народ един и обладает глубокими традициями.

«В ходе забега мы все подумали о смысле жизни, что люди и телебашни сложили головы за то, что мы сейчас свободны, это очень большая вещь», - сказал президент олимпийского комитета Литвы Артурас Повилюнас. В традиционном девятикилометровом пробеге, который в полдень воскресенья стартовал с Антакальнисского кладбища и закончился у телебашни, приняли участие 2486 человек не только из Литвы, но и из-за рубежа.

Примерно такое количество участников организаторы регистируют ежегодно. Этой традицией чествуется память убитых русскими террористами мирных литовцев Лореты Асанавичюте, Виргиниюса Друскиса, Дарюса Гербутавичюса, Роландаса Янкаускаса, Римантаса Юкневичюса, Альвидаса Канапинскаса, Альгимантаса Пятраса Ковалюкаса, Витаутаса Кончявичюса, Видаса Мацюлявичюса, Титаса Масюлиса, Альвидаса Матулькаса, Аполинараса Повилайтиса, Игнаса Шимулениса и Витаутаса Вайткуса. «Действительно удивительно и радостно, что забег уже проходит в 21-й раз, приятная традиция продолжается, - говорит А.Повилюнас. – В забеге я видел много знакомых лиц, но есть и новичка – много молодежи, которая родилась уже после январской бойни. Мы обязаны придерживаться этой красивой традиции, поскольку это – память народа.

Мы должны прививать чувство патриотизма, особенно у молодежи. Свидетели январских событий могут много что рассказать и когда эти молодые люди сливаются с нашей историей – сильно задумываются». По его словам, этот пробег будет организован и в будущем. На традиционный забег прибыл и самый старший его участник – 83-летний Йонас Юодялис из Аникщяй, который дежурил у здания парламента во время русской резни 13 января 1991 года.

Он указал, что в этом году, в связи со здоровьем не смог проделать весь путь дистанции, однако поддержал всех участников марафона. Организаторы марафона наградили всех участников памятными медалями, а некоторые коллективы и дипломами. Больше всего участников делегировала Военная академия – 185 человек. Самому юному участнику забега было 7 лет – им признан преодолевший всю дистанцию русский житель Вильнюса Дмитрий Волков. Ежегодный забег в первый раз был организован в 1992 году.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр