В Иордании вновь арестован Шейх аль-Макдиси

В Иордании вновь арестован Шейх аль-Макдиси

По сообщению ряда источников, как исламских, так и западных, которые цитирует издание UmmaNews, иорданские муртады снова арестовали одного из видных исламских учёных салафитского призыва Шейха Абу Мухаммада аль-Макдиси.

Иорданские тагуты снова обвинили учёного в поддержке Джихада и «приговорили» к 5 годам тюрьмы.

Напомним, в начале ноября 2011 года, после года, проведённого в заключении, Шейх аль-Макдиси вышел на свободу.

Источники в «министерстве юстиции» Иордании передали о решении т.н. «высшего национального совета», который распорядился освободить 100 заключённых салафитов.

Решение об этом было принято в последний рабочий день перед выходными по случаю праздника Ид аль-Адха 1432 года по хиджре. Председатель и остальные члены «суда» подтвердили, что все заключённые будут освобождены.

Однако ровно через 2 месяца муртады поменяли своё решение и вновь арестовали Шейха аль-Макдиси.

Процесс по делу учёного и ещё троих иорданцев палестинского происхождения проходил в военном «суде». Ияд аль-Кунаиби и Абу-р-Руб были оправданы. А Шейха аль-Макдиси признали «виновным». Его адвокаты попытались обжаловать приговор, однако их просьба была отклонена.

В интервью иорданской ежедневной газете «ас-Сабил» Шейх аль-Макдиси сказал: «Даже если вы приговорите меня к смерти, я не откажусь ни от своей религии, ни от своей поддержки моджахедов».

Обращаясь к муртадам, устроившим над ним процесс, и вынесшим ему «приговор», учёный сказал:

«Вы останетесь с американцами, которые уже отказались от Зина аль-Абидина (бин Али, диктатор Туниса) и от Каддафи. А мы останемся на стороне наших воинов Джихада…

Я ожидал этого приговора, поскольку судьи знают, какую религию я исповедую и каких убеждений придерживаюсь. Пока я жив, я буду служить Истине…».

В 2010 году Шейх Абу Мухаммад аль-Макдиси был приговорён к тюремному заключению по обвинению в «террористическом сговоре» и призыве мусульман Иордании присоединиться к Джихаду в Исламском Эмирате Афганистан.

Шейх Абу Мухаммад аль-Макдиси, настоящее имя которого Иссам ибн Мухаммад ибн Тахир аль-Баркави, иорданец палестинского происхождения.

Он учился в Кувейте, Ираке, Аравии, в 1980-х годах отправился в Пакистан в тренировочные лагеря моджахедов, где вёл исламские уроки и публиковал свои первые книги.

В течение 20 лет Шейх аль-Макдиси возглавлял движение салафитов в Иордании. Он стал одним из основателей современного движения салафии и Джихада.

Его книги и эссе формулируют и ясно выражают убеждения этого движения и его идеологию, построенную на убеждениях праведных предшественников Исламской Уммы.

Шейх аль-Макдиси получил признание среди приверженцев Джихада во всём мире как религиозный авторитет и духовный лидер.

Он был духовным наставником Абу Мусаба аз-Заркави, Амира «аль-Каиды» в Ираке, ставшего Шахидом (иншааЛлах) в 2006 году. После атак 11 сентября 2001 года он издал фатву о шариатской законности таких акций.

Шейх аль-Макдиси вёл активную переписку с Амиром «аль-Каиды» в Исламском Магрибе (АКИМ) Абу Мусабом Абду-ль-Вадудом и кадием Имарата Кавказ Сайфу-Ллахом Анзором Астемировым (Шахид, иншааЛлах), неоднократно издавал фатвы в поддержку моджахедов Кавказа и лично Амира ИК Докку Абу Усмана.

С 2003 года сайт Шейха аль-Макдиси «Минбар ат-Таухид ва-ль-Джихад» стал одной из главных платформ глобального движения салафии, о чём неоднократно писали западные эксперты.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр