Результаты боев в Веденском районе «катастрофические», считает командование русских кафиров

Результаты боев в Веденском районе «катастрофические», считает командование русских кафиров

Источники Кавказ-Центра в Чечне со ссылкой на родственников одного из кадыровских муртадов, участвовавших в боях в Веденском районе, сообщают, что в ходе столкновений с моджахедами были убиты не менее 7 кадыровцев. Около 25 муртадов получили различные ранения. Причем не менее 9 из них находятся в крайне критическом состоянии.

При этом в районе боя муртадам удалось обнаружить тело лишь 1 моджахеда. Заявление Кадырова о 5 убитых моджахедах пока не подтверждается.

Напомним, что по утверждению кафиров и муртадов в ходе боев в Веденском районе вилаята Нохчийчоь было убито 4 и ранено 16 муртадов. Было также объявлено, что моджахеды якобы потеряли 5 бойцов.

В свою очередь источники КЦ из Шелковского района вилаята Нохчийчоь сообщили редакции Кавказ-Центра, что только в один этот район были доставлены 3 трупа местных муртадов из числа наёмников, которые участвовали в боях против моджахедов за деньги.

Источники КЦ особо подчеркивают, что это абсолютно достоверная информация, и считают, что этот факт указывает на то, что потерь среди муртадов больше, чем цифры приводимые в российских СМИ.

Обращает на себя внимание и тот факт, что в сообщениях русских харбиев и их местных марионеток приводятся разные географические данные о районах боевых столкновений. Первоначально в сводках указывалось село Дишни-Ведено, которое фактически уже давно слилось с райцентром Ведено.

Затем стали сообщать о боях в окрестностях села Тазен-Кала, которое находится в нескольких километрах от Ведено. А после объявленного «окончания спецоперации» и заявленной «окончательно» цифры потерь моджахедов, кафиры и муртады стали сообщать, что бои, оказывается, шли и в районе села Жанни-Ведено, которое находится на порядочном расстоянии от  райцентра Ведено.

Получается, что фронт боев растянулся на 15-20 км. километров по пересеченной местности. Но это абсурд, если учесть, что по утверждению муртадов моджахедов было якобы 5 - 10 человек.

Между тем кафиры из оккупационной комендатуры на территории вилаята Нохчийчоь, считают результаты боёв в Веденском районе «катастрофическими».

"Убитых 4 и  ранены 16 спецназовцев и полицейских – это серьезные потери. Таких катастрофических последствий спецопераций не было давно. Я бы на месте руководства поставил бы вопрос о компетентности тех, кто этой операцией командовал. Это была скорее не спецоперация силовых ведомств против боевиков, а спецоперация боевиков против военных и полицейских, - заявил представитель кафиров журналистам.

"Они просто заманили военных на заранее подготовленное минное поле. Основная часть боевиков смогла уйти, а убитые боевики - это те, кто остался прикрывать отход своих товарищей. В любом случае последствия этой спецоперации довольно катастрофические», - заявил представитель командования кафиров изданию «Кавказский узел».

Напомним, что по признанию командования кафиров в боях против моджахедов была использована авиация и артиллерия.

Сомнения относительно результатов боёв в Веденском районе, между тем, высказал по данным издания «Кавказский узел» и руководитель одной из неправительственных организаций Чечни.

«Меня в этой спецоперации смущает то, что первоначально было объявлено об одном, затем о трех, а теперь уже о пяти убитых боевиках. То есть, потери боевиков росли пропорционально потерям силовых структур, которые первоначально тоже было явно занижены», - указал он.

Правозащитники сомневаются и по поводу отчетов о потерях моджахедов, обращая внимание на известные заявления о том, что на место спецоперации часто подбрасывали трупы убитых в результате бессудных казней.

"То, что имена убитых до сих пор не названы, тоже выглядит достаточно сомнительно", - заявил собеседник «Кавказского узла».

Напомним в этой связи, что источники КЦ в Веденском районе сообщили, что в первый день боёв из личной тюрьмы Кадырова в селе Хоси-Юрт, где удерживаются десятки похищенных чеченцев, в райцентр Ведено на базу банды «Юг» были доставлены 4 заложника. По другим данным заложников было не менее 6–7.

Все они были бородатые. Их одели в военную форму и увезли в сторону села Тазен-Кала. О дальнейшей судьбе заложников точных сведений нет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр