СИРИЯ. Асад пригрозил Турции «огнём гражданской войны»

Главарь алавитов Сирии Башар Асад, недовольный позицией, занятой турками относительно восстания в стране, заявил, что революционный «огонь» может перекинуться и на Турцию.

Как сообщает UmmaNews со ссылкой на турецкую газету «Hurriyet» цитирует следующие слова Асада: «Если горит одна комната в доме, огонь неизбежно распространится и на соседние. Для того, чтобы остановить распространение огня, для того, чтобы наши братья и сёстры перестали страдать, мы должны объединить усилия и вместе погасить огонь».

Асад выступил с речью в университете Дамаска. Речь транслировалась по сирийскому ТВ. Он пообещал провести референдум по новой «конституции». Речь длилась полтора часа.

«Я — не тот человек, что пытается сложить с себя ответственность. Идёт беспрецедентная в истории Сирии битва. Победа близка. Мы сокрушим террористов железным кулаком», — пообещал главарь алавитского режима.

Асад отрицает факты расстрела безоружных мусульман алавитскими боевиками: «Силам безопасности запрещено стрелять в граждан. Это позволено делать только для самозащиты, если солдаты подвергаются вооружённому нападению».

Пока Асад говорил, в Хомсе были убиты 8 мусульман. Активист оппозиции Омар Хомси заявил по телефону корреспонденту DPA:

«Пока дьявол говорил, протесты вспыхнули в Хомсе. Агенты дьявола убили 8 человек. Протестующие скандируют : «Смерть дьяволу!».

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр