В Швеции открылась выставка карикатур на Путина

В Швеции открылась выставка карикатур на Путина

По сообщению шведской газеты Norrköppins Tidningar, в музее EWK  шведского города Норчёпинг (Norrköppin), в 170 км к югу от Стокгольма,  открылась выставка карикатур на Путина известного русского физика Михаила Златковского (фото), ставшего художником и карикатуристом.

Газета отмечает:

"Россия почти всегда была плотно закрытым обществом со строгой цензурой. Карикатуры Златковского запрещены для публикации в России. Художник говорит, что в течение многих лет он должен был работать в России шофером нелицензированного такси из-за запрета на публикацию его работ.

- В течение нескольких лет, между 1989 и 1991 гг. с политическими карикатурами в России ситуация была другой. При Ельцине было проще, чем сегодня, говорит художник.

Он указывает, что Путин - диктатору и выражает сожаление, что запад осознал это только недавно. В России дозволена только сатира, одобряемая Кремлем, а это по определению не сатира, а скорее пропаганда, говорит художник.

Его карикатуры не нуждаются в пояснениях. На одной из них Путин изображен в виде ловкого кукольника, одетого в одежду младенца и насмерть душащего  в кармане штанишек медведя.

Если внимательно всмотреться, то видно, что Путин манипулирует своими гражданами, которые его поддерживают. На другой карикатуре изображен Сталин в одежде палача. На голове у него ночной колпак, сшитый из советского флага.

На вопрос одного журналиста Златковский ответил, что самая большая проблема России состоит в том, что 95% русских – глупы.

- Я не хочу сказать, что они идиоты. Однако в прошлом веке миллионы русских были убиты в войнах и чистках. Многие люди об этом помнят. На президентских выборах в марте 75% людей проголосуют, вероятно, за Путина, хотя они знают, кто он такой.

Все присутствовавшие в зале журналисты замолчали, когда Златковский рассказал об этой странной участи русских.

- Простите, делает он извиняющийся жест руками, я не хотел вас опечалить, - процитировала художника газета Norrköppins Tidningar.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр