Основой всех благ, является успех от Аллаха, а ключ к этому мольба

Пользы от Ибн Кайима аль-Джавзийя (Книга “аль-Фаваид”)

 

Аллах говорит:

 

“А тех, которые усердствуют ради Нас, Мы непременно поведем Нашими путями. Воистину, Аллах с творящими добро”! Сура Анкабут 69 аят.

Аллах связал ведомость по Его пути,- верное руководство,- с усердием (джихадом).

Совершеннейшие из ведомых Его путем людей, наивеличайшие из них усердием (джихадом), а самыми обязательными видами усердия (джихада) является джихад со своим нафсом, джихад со своей страстью, джихад с шайтаном и джихад с мирским (дуния).

Тот кто усердствовал ради Аллаха в этих четырех видах джихада, того Аллах поведет по путям Его Довольства, путями ведущими в Рай. А тот, кто оставит джихад, тот ведом по мере того, что он оставил из него (джихада).

Сказал Джунейд, да смилуется ним Аллах, толкуя аяты: “Те, кто усердствовал против своих страстей, ради Меня, каясь в грехах, того Мы наставим на путь искренности”.

И никто не сможет одолеть своих внешних врагов, если он не будет усердствовать против своих скрытных (нафс, страсть, шайтан, дуния) врагов. Тот, кто одолеет их, одолеет и врагов своих, а тот, кого одолеют они, одолеют и враги.

 

Основой всех благ, является успех от Аллаха, а ключ к этому мольба

“Основа всех благ,- это знание, что будет только то, что пожелал Аллах, а чего Он не желает, никогда не произойдет. Отсюда, становится абсолютно ясно, что все хорошие дела происходят по Милости Его, и ты благодаришь Его за это, проявляешь пред Ним свою смиренность и покорность, боясь, что это прекратится. И также плохие дела, они являются Его наказанием, за что ты начинаешь Его молить, прося преградить тебе путь к ним, и прося чтоб Он не оставлял нас на самих себя в совершении благого и отстранении от плохого.

Ученые, истинно познавшие Аллаха, единогласны во мнении, что основа всех благ, заключается в содействии Аллаха Своему рабу, а основа всего плохого, заключается в оставлении раба без поддержки, в безуспешности. Они сказали что успех, -  это когда Аллах не оставляет тебя на самого себя, а  безуспешность,- это когда Аллах поручает тебя самому себе.

Таким образом, если основа всех благ есть успех, который в Руках Аллаха, а не в руках раба, то ключом к благу будет мольба к Нему, нужда в Нем, правдивое обращение к Нему в страхе и надежде. И когда дается рабу этот ключ, значит, Он желает открыть для него эту дверь, а кому не дан этот ключ, для того дверь блага останется запертой.

Правитель правоверных, Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, говорил: “Я нисколько не переживаю за ответ на мольбу, но однако меня заботит сама мольба. Если мне внушено совершить мольбу, то я знаю, что с ней будет и ответ”.

По мере намерений раба, его заботы, желания и стремления в этом, приходит содействие Аллаха, Свят Он и Велик и Его помощь. Помощь и поддержка Аллаха снисходит на Его рабов, по мере их заботы и стремления, в меру их страха и надежды, таким же образом, безуспешность и неудача зависит от степени вышеперечисленного. Аллах, Свят Он и Велик, Справедливейший из Справедливых, Наизнающий из всех, Он дает успех и Своею поддержку тому кто достоин этого, а безуспешность достойному её, и Он Знающий Мудрый.

Каждый, кто получил то, что получил, приобрел это за то, что утратил дело и чувство благодарности перед Ним, за халатность в ощущении потребности в Нем и в мольбе к Нему. И не преуспел, из тех, кто преуспел по Воле Его, кроме как за свою благодарность и искреннее выражение нужды в Нем и мольбы к Нему. Главным же во всем этом является терпение, оно для Веры (Имана) как голова для тела, – если отрубить голову, то погибнет и тело”.

 

Жалоба невежды

“Невежда, жалуется людям на Аллаха. Это является проявлением крайней степени невежества в Том на Кого жалуются, и о том кому жалуются. Поистине, если бы он знал своего Господа, то никогда бы не пожаловался на Него, а если бы знал людей, то не обратился бы с жалобами к ним.

Однажды один из наших праведных предков увидел, как мужчина жаловался другому на свои трудности и нужду. Он сказал: “Дааа. … Клянусь Аллахом, ты не сделал ничего, кроме как пожаловался на Того Кто Милостив к тебе, тому кто не смилуется над тобой”. Как говорят об этом в стихах:

إذا شكوت إلى ابن آدم إنما      تشكو الرحيم إلى من لا يرحم

 

Жалуясь потомку Адама, ты сделал лишь то,

Что пожаловался на Милостивого, тому, кто не смилуется.

Познавший Аллаха, обращает свои жалобы лишь к Нему Одному. А лучшие и истинно познавшие Своего Господа, это те, кто жалуется Ему на самого себя, а не на людей. Он жалуется на то, что поспособствовало притеснению людей в отношении него, он смотрящий и осмысляющий Слова Аллаха:

 

“Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое”. Сура аш-Шура 30 аят.

А также на Слова Аллаха:

 

“… все плохое, что постигает тебя, приходит от тебя самого”Сура ан-Ниса 79 аят.

И Слова Аллаха:

 

“Когда несчастье постигло вас после того, как вы причинили им вдвое большее несчастье, вы сказали: «Откуда все это?» Скажи: «От вас самих»”. Сура Ааль Имран 165 аят.

 

В этом положении три ступени:

Самой нижайшей, является жалоба творениям на Аллаха.

Высочайшей из них, является жалоба Аллаху на самого себя.

Средней ступенью, является жалоба Аллаху на творения”.

 

Виды милостей

“Милостей три вида: 1- Полученная милость, о которой знает раб. 2- Ожидаемая милость, которую он желает и ждет. 3- Милость, в которой он находится, но не чувствует этого.

Если Аллах пожелает сделать милость полноценной для Своего раба, то он даст ему осознать её присутствие, внушит ему выражение благодарности за неё, чем раб закрепит (удержит) её для себя, и избежит её исчезновения. Милость исчезает из-за грехов и остается, когда за нее благодарят. Затем, Аллах благоволит к нему, наставляя его на дела, которыми он ускорит приход ожидаемых им милостей и даст различить то, что преграждает путь к ним, отстраняясь от этого. И таким образом Он приведет его к полноценному благоденствию, и к познанию милостей, в которых он находится.

Рассказывают, что один бедуин пришел к Харун ар-Рашиду и сказал: “О Правитель правоверных, да закрепит Аллах за тобой милости, в которых ты находишься, постоянной благодарностью за них. И да наделит Он тебя милостями, которые ты желаешь, твоими добрыми мыслями о Нем и постоянной покорностью Ему. И да наделит Он тебя знанием о милостях, в которых ты находишься, но еще не осознал этого, для того чтоб ты благодарил Его и за них!”

Эти слова очень удивили Харуна ар-Рашида и он сказал: “Какая замечательная классификация!”“. 

 

Путь к искренности

Невозможно объединить в сердце, искренность с любовью к похвале и алчностью, так же как невозможно объединить огонь и воду.

Когда твоя душа заговорит с тобой об искренности, то примись с начала за алчность, убей ее ножом отчаяния, затем возьмись за похвалу, проявив отрешенность к ней, подобно отрешенности от мира бренного, влюбленных в мир грядущий. Только после того как ты убьешь алчность и отрешишься от похвалы, облегчится для тебя искренность.

Если ты спросишь: Что мне поможет убить алчность и отрешиться от любви к похвале?

Я отвечу: Если говорить об убиении алчности, то поможет тебе в этом, глубокое убеждение в том, что абсолютно все, чего бы ты не пожелал, сокровищницы этого, в Руках Аллаха Единственного. Никто кроме Него не владеет этим, и никто кроме Него не наделяет рабов из этого.

А если говорить об отрешении от любви к похвале, то поможет тебе в этом, знание, что ничья похвала не приносит пользы и не украшает, а так же не доставляет вреда и не позорит, кроме похвалы Аллаха Единственного.

Однажды один бедуин сказал Пророку, да благословит его Аллах и приветствует: “Моя похвала украшает, а порицание позорит”. Пророк сказал ему: “Это Аллах, Величайший и Могущественный”. (Тирмизи 3267).

Прояви отрешенность к похвале тех, чья похвала тебя не украшает и к порицаниям тех, чье порицание тебя не позорит, стремись к похвале Того, что содержит в себе все украшение, а позор, лишь в Его порицании.

Не возможно это, кроме как с терпением и глубокой убежденностью. Если же ты утратишь терпение и убежденность, то ты уподобишься тому, кто решил отправиться в путь по морю без лодки.

Аллах Всевышний сказал:

 

“Будь же терпелив, ведь обещание Аллаха истинно. И пусть те, которые лишены убежденности, не находят тебя легковесным (не отвращают тебя от религии)”. Сура ар-Рум 60 аят.

Аллах Всевышний сказал:

 

“Мы создали среди них предводителей, которые вели остальных по Нашему повелению прямым путем, поскольку они были терпеливы и убежденно верили в Наши знамения”. Сура ас-Саджда 24 аят.

 

Ибн Кайима аль-Джавзийя