ЧЕКИЗМ. КГБ не выполнило план по цензуре из-за русской лени, халтуры и кумовства

Планы КГБ запустить систему цензуры онлайн-СМИ, выявляющую материалы с признаками мыслепреступления, к концу 2011 года не были выполнены, сообщает CNews.ru. Виновата компания-разработчик, такой вердикт вынесла комиссия КГБ, принимавшая извечно халтурную русскую "работу" 15 декабря.

Что именно не устроило чекистов, в путинской тербанде "Роскомнадзор" пояснить  отказались, так как это составляет государственную тайну Российской Федерации.

Контракт на разработку системы цензуры в свое время получила кумовская  компания "ДатаЦентр", созданная чекистами в 2008 году и не слишком известная на рынке. Компания предложила минимальную цену из всех участников конкурса за выполнение работ – 4,6 млн рублей, в то время как КГБ  заложила бюджет в 15 млн рублей.

Тогда же эксперты-конкуренты  высказывали сомнения в том, что за цену, по которой контракт достался победителю, можно выполнить работу качественно.

О планах по созданию системы цензуры СМИ и других онлайн-ресурсов стало известно в марте прошлого года. Необходимость этого в  путинском "Роскомнадзоре" объясняли тем, что число онлайн-СМИ в последние годы очень быстро растет, и отслеживать появление мыслепреступных материалов вручную становится все сложнее.

Из техзадания следовало, что система должна уметь анализировать текстовые материалы, а также аудио и видео-файлы и графические изображения "на предмет нарушения законодательства".

Больше всего КГБ  интересуют материалы с признаками мыслепреступления и  распространение материалов об организациях, которые путинский "суд"  решил "закрыть".

В ноябре "ДатаЦентр" и "Роскомнадзор" устроили для чекистов-журналистов потёмкинскую "презентацию системы мониторинга онлайн-СМИ", заумно названной КГБ "программно-аппаратным комплексом контроля (ПАК)".

Тогда, как писал, например, лубянский листок "Московский комсомолец", выяснилось, что пока программа работает в тестовом режиме и ее словарный запас около тысячи слов, она не может расценить, как мыслепреступную, такую, например, фразу: "Все собираемся и идем мочить жидов".

Зато система уже знает десятки оскорбительных синонимов, используемых как националистами, так и простым пьющим русским народом. Также остается непонятным, какие графические элементы нужно внести в память машины, чтобы она стала различать мыслепреступность от болтовни русских алкоголиков запойщиков.

Бандглаварь лубянского "управления по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций" "Новиков" рассказал, что будет происходить в случае, когда у оператора также возникло сомнение относительно обнаруженного машиной текста. "Тогда он обращается за экспертизой к специалистам - психологам, лингвистам, психолингвистам, которые вынесут собственное решение, основанное на их научных знаниях".

Если редакционный материал нарушает статью 4, "Роскомнадзор" вправе вынести предупреждение, которое редакция может оспорить в суде. После второго предупреждения "Роскомнадзор" в течение 12 месяцев может обратиться в небезызвестный путинский "суд" о закрытии СМИ. Что же касается мыслепреступных комментариев, которые выявит ПАК, то "Роскомнадзор должен направить обращение в редакцию интернет-СМИ с просьбой удалить или отцензурировать данный комментарий. И только в случае, если это не будет сделано, ведомство вправе "вынести" свое веское чекистское "предупреждение", рассказывают чекисты-журналисты.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр