Иран обвинил ООН в причастности к убийству физика-ядерщика

Иран обвинил ООН в причастности к убийству физика-ядерщика

На фото: Физик-ядерщик Ахмади Рошан

Заместитель постоянного представителя Ирана в ООН Эшаг аль-Хабиб (Eshagh Al Habib) заявил, что в убийстве иранского ученого-ядерщика Мостафы Ахмади Рошана преступникам могла помочь информация, полученная от ООН сообщает Reuters.

По словам иранского дипломата, у убийц ученого мог быть доступ к базам данных Совбеза ООН и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в которых хранилась информация об иранских ядерщиках.

По словам  Аль-Хабиба, инспекторы МАГАТЭ, являющегося, как известно, агентством ООН, встречались с ученым незадолго до его убийства, после чего передали организаторам преступления информацию, которая помогла им реализовать их замысел.

По словам Аль-Хабиба, которые цитирует информационное агентство Reuters, «убийцы использовали эту информацию для идентификации» Ахмади Рошана и реализации своего замысла. «Агентство ООН сыграла свою роль в утечке информации о ядерных установках и ученых в стране», - заявил Аль-Хабиб и добавил, что «МАГАТЭ совершенно неспособно хранить конфиденциальную информацию».

В ответ на эти обвинения пресс-секретарь ООН поспешил сообщить, что данные утверждения проверяются.

Постпред Ирана при ООН считает, что международные органы не в состоянии хранить в тайне данные о проводимых инспекциях в Иране. В ООН, по данным агентства, информацию о возможной утечке обещали проверить.

Напомним, иранский ученый Мостафа Ахмади Рошан был убит 11 января при помощи магнитной мины, которую неизвестный мотоциклист прикрепил к его автомобилю. В убийстве ученого Тегеран обвинил американские и «израильские» спецслужбы.

Власти Ирана связывают убийство ученого с  публикацией в ноябре прошлого года доклада МАГАТЭ, согласно которому, Иран занимается разработкой ядерного оружия. В свою очередь, официальный Тегеран отрицает подобные обвинения, заявляя об исключительно мирной направленности исследований.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр