РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Уровень русской угрозы достиг пика времен холодной войны

РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Уровень русской угрозы достиг пика времен холодной войны

На фото: В Канаде пойман русский шпион — 40-летний офицер ВМС Джеффри Пол Делайл. Утверждается, что он был пойман с поличным, а секретные данные о войсках НАТО передавал в Москву уже 5 лет.

В связи с выдворением из Канады четырех матерых русских шпионов из бандпосольства России в Оттаве, канадское издание National Post посвятило большую статью русскому шпионажу, в которой в частности отмечается:

"Активность русских шпионов не была такой заметной, как в настоящий момент, со времен пика Холодной войны.

"Многое из того, что они делают, скрывается канадскими властями, и общественность никогда об этом не узнает", говорит Вести Уарк, эксперт по безопасности из университета в Торонто.

Но общераспространенная точка зрения состоит в том, что пост-советское русское государство продолжает очень интенсивный сбор разведывательной информации за океаном. Путинская администрация, как представляется, особо экстремально занимается капиталовложениями в разведку заграницей, что, возможно, не удивительно с учетом КГБшного прошлого Путина.

Дело в том, что масштабы русского шпионажа никогда не сокращались, несмотря на крах Советского Союза 20 лет назад.

"Насколько это известно специалистам, они остались без изменений или даже выросли со времени окончания Холодной войны", сказал профессор Уарк.

"Из-за ослабления их военной мощи русские ощущают, что они находятся в гораздо большей опасности со стороны западных держав. Они считают, что их уровень уязвимости с точки зрения безопасности остается экстремально высоким. Я думаю, что они это преувеличивают.

Они ощущают, что на них нацелился Запад, и я думаю, что в некоторых кругах в России царит ощущение, что Запад пытается воспользоваться слабостью России".

На вершине всего этого стоят люди из круга Путина, которые очень крупно инвестировали в идею о том, что Россия как можно скорее должна возвратить себе статус крупной державы", добавил он.

Только в прошлом месяце при обсуждении модернизации русской экономики Путин сказал, что он ожидает, что служба внешней разведки его страны (СВР) должна сыграть роль в направлении развития некоторых отраслей русской промышленности.

Дословно он сказал следующее: "В то время, когда мы сталкиваемся с проблемой, относящейся к модернизации экономики, помощь от разведывательных служб лишней не будет".

В декабре британские власти выдворили русского дипломата Михаила Репина, указав, что он офицер СВР, который был пойман с поличным, когда он пытался сойтись с людьми, работающими на британские компании по безопасности и обороне.

По оценке MI5, Москва выбрала Британию как "максимально приоритетную цель".

"Русскую разведывательную службу интересует широкий ряд вопросов, включая политику правительства в отношении ЕС, НАТО, торговли, финансов и британско-американские связей, указало MI5.

Русские шпионы фокусируют свое внимание также на "стратегическом ядерном сдерживании, энергетике, гражданской и военной науке и технике, политических диссидентах и британских разведывательных службах".

Очевидно, что то же самое относится к Канаде.

"Совсем недавно англичане сообщили, что присутствие русской разведки в Британии сейчас более значительное и не меньшее, чем в Холодной войне", сказал Мартин Руднер, эксперт по контрразведке и заслуженный профессор в отставке в Калетонском университете в Оттаве.

"Я не верю, что у них сейчас здесь меньше присутствия. С их точки зрения, Канада не менее важная, чем Британия. У нас есть стратегический интерес в Арктике; мы их соперник в области энергетики; мы активный член НАТО в областях, близких к главным русским интересам - в Афганистане, Ливии, Сирии и в Восточном Средиземноморье".

Он считает, что их целями являются "наши чувствительная техника, наши гражданские и военные секреты и наша собственная политическая и экономическая разведка".

"Большинство канадцев наивны в вопросах разведки и национальной безопасности, в том смысле, что большинство из них придерживается мнения: "Кому нужно нам вредить" сказал он.

Ответ состоит в том, что разведка не направлена на то, чтобы нам вредить, она направлена на кражу наших секретов".

Военная разведка является главной целью русских. Если это они "иностранная держава", вовлеченная в арест на этой неделе младшего лейтенанта канадских ВМС Джефри Делисла в Галифаксее, то существует много областей, представляющих для них интерес.

"По моему мнению, русский шпионаж в Галифаксе может касаться в частности кодов для сигналов, которые используются нами для связи наших находящихся в море кораблей с Галифаксом" сказал  профессор Руднер.

"Расшифровывая наши коды, они смогут узнать не только то, что канадцы говорят канадцам, но также то, что канадцы сообщают о наших задачах американцам и другим союзникам. А это  очень ценная информация.

Младший лейтенант Делисл служил на военном корабле "Тринити", разведывательном центре в доке Галифакса, который отслеживает входящие и выходящие из канадских вод корабли при помощи спутников, беспилотников и подводных устройств.

Считается, что база в Галифаксе специализируется на подводном наблюдении и регулярно передает свои данные ВМС США и НАТО. Кроме того, помимо доступа к кодам, он мог рассказать иностранной державе о местах установки океанских датчиков для контроля за перемещениями кораблей.

В эти дни Канада является очень заметным членом НАТО, и канадские секреты сами по себе представляют собой ценную информацию, которая могут интересовать русских в различных отраслях военно-промышленного комплекса - телекоммуникации, компьютеры и высокотехнологические оборонные мощности различного вида", сказал профессор Уарк.

"Возможно, самое важное из всего - это тесные связи Канады с американцами. У нас обширный доступ к американским секретам и американской разведке, а русские обычно используют Канаду как стартовую площадку для разведывательных операций к югу от границы".

В любое время число русских шпионов, оперирующих в Канаде, может доходить до двух десятков", сказал профессор Руднер.

"Конечно, у них есть разведывательный интерес к обороне, и по моему мнению, у них также существует стратегический интерес к Арктике: что канадцы собираются делать в Арктике, каковы их намерения и возможности".

"У них также есть промышленные интересы. Они хотят, например, узнать, каковы у Канады планы, намерения и возможности в энергетике в смысле экспорта нефти и газа, потому что они крупный поставщик нефти и газа на рынки, на которых мы могли бы стать их конкурентами".

"Если говорить о технологиях, то есть много отраслей, в которых русским интересны наши намерения и возможности, и мы не обязательно заинтересованы в том, чтобы заранее раскрывать эту информацию", добавил он.

По оценке Мишеля Жюно-Катсуйи, бывшего офицера разведки в Канадской разведывательной службе безопасности и соавтора книги "Шпионское гнездо. Поражающая правда об иностранных агентах, работающих внутри канадских границ (The Startling Truth About Foreign Agents At Work Within Canada’s Borders), из-за иностранных шпионов каждый год Канада теряет 30 миллиардов долларов, затраченных на исследовательские работы.

"Канада - это общество, основанное на знаниях", сказал он.

"Это страна, которая много может предложить, когда речь идет о передовых технологиях".

Шпионаж повсеместно считается "второй самой древней профессией", после проституции.

"Шпионаж, предательство, тайный сбор информации происходят до сих пор",  сказал Дэвид Мейджор, президент Центра по исследованию контрразведки и безопасности в Александрии в провинции Ванкувер и бывший директор по контрразведке в Федеральном бюро расследований.

"Он продолжается, и он будет продолжаться, несмотря на международные связи".

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр