КАТЫНЬ-2. Русские блокировали КЦ за разоблачение теракта России 4/10

КАТЫНЬ-2. Русские блокировали КЦ за разоблачение теракта России 4/10

Форум независимых польских журналистов Salon 24 опубликовал статью о Кавказ-Центре под заголовком "KavkazCenter, Smoleńsk, FSB". В статье говорится:

"Кавказ-Центр является информационным агентством, которое было основано чеченскими "экстремистами" и "сепаратистами", отслеживающими действия русских властей и обращающимися к общественности в связи с вызывающими тревогу нарушениями прав человека в Чечне.

К сожалению, портал был блокирован в прошлом году ФСБ (на территории России). Более подробная информация по этому вопросу содержится по этой ссылке www.kresy.pl/wydarzenia,kaukaz.

Кавказ-Центр, среди прочего, был известен своими спорными мнениями и критикой русских властей. Однако информационное агентство первым сообщила о запланированном русском вторжении в Грузию в августе 2008 года и уделяло на своих страницах много внимания Смоленскому крушению (самолета с президентом Польши Качиньским).

Ниже приводится линк, который появился через несколько дней после крушения правительственного Ту-154 10 апреля 2010 года: zyciekielc.pl/index.php

Лично я заглядываю на  этот портал с 2009 года. После Смоленской катастрофы на сайте стал появляться контент, характеризуемый как "теории заговора".

Начиная с момента катастрофы, портал пишет об убийстве польской делегации русскими спецслужбами. Вы можете воспринимать это иначе, я уверен, что причиной такой информации является врожденная нелюбовь чеченцев к русским,  это понятно. Но я также верю, как и грузины, и украинцы, что за этой катастрофой может стоять Россия.

Возможно, что это связано с глубоко укоренившейся в этих народах предубежденностью к России.

Можно спросить, почему России решила блокировать портал Кавказ-Центр только в 2011 году, то есть, почти через 12 лет после начала его работы. Мотивировкой было указан, якобы террористический и  экстремистский контент.

Однако, возможно, что последней соломинкой, переломившей хребет верблюду, стало наличие слишком большого числа статей о Смоленской катастрофе (то есть, о смоленском теракте).

Фактически портал отличает его пропагандистская направленность, однако предсказание русского нападения на Грузию говорит о многом  - a propos (кстати), на КЦ наилучшая пропаганда "польских" СМИ.

В любом случае, хотя серверы KavkazCenter находились за пределами России (Эстония, Финляндия, Швеция), длинным щупальцам ФСБ не представляло труда до них добраться".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр