ЧЕКИЗМ. КГБ-ФСБ мстит критикам России своими "активными мероприятиями"

Пo сообщению эстонских новостного агентства  ERR Uudised, эстонский советолог Эрик-Нийлес Кросс, которого чекистская Россия пустопорожне грозится  объявить в розыск Интерпола по какому-то вздорному уголовному обвинению (эстонское правительство уже объявило, что оно этого не допустит, т.к. устав Интерпола запрещает использовать организацию в политических целях), сказал в интервью по эстонскому телевидению в программе "Aktuaalse kaamera"  («Актуальная камера), что Россия и ФСБ пользуются случаем, чтобы скомпрометировать его и преподать ему урок.

Критик России отметил:

"Как представляется, для русских секретным служб очень удобно пользоваться такой возможностью. С другой стороны, не секрет моя критическая позиция в отношении русского правительства. Я в течение уже многих лет пишу статьи, в которых выражаю беспокойство по поводу России и то, что я думаю о путинском режиме.  Естественно, я для них не симпатичен, так что они пользуются случаем. Для КГБ и  для ФСБ - это классическое средство выдать так называемый "компромат".

Кросс заявил, что ему кажется совершенно странным, что ядерная держава так ведет себя «в отношении какого-то постороннего деятеля».

«Иногда мне кажется, что это полученная в раннем возрасте премия за дело жизни от Кремля», - добавил советолог.

Кросс также заявил, что русские оккупанты трети территории Грузии мстят ему за принципиальную антирусскую позицию во время русско-грузинской войны 2008 года, когда он был советником правительства Грузии во время этой войны. Эстонский критик России указал:

"Конечно, Грузия больной вопрос для нынешнего русского правительства по различным причинам. Нельзя исключить, что Грузия была одним из стимулов начать против меня кампанию. В конце концов русские всегда стремились изолировать Грузию перед западными странами и подавить ее чаяния на вступление в НАТО. Так как я в течение многих лет консультировал грузинское правительство именно по вопросам НАТО, они решили преподать мне небольшой урок,  открыв в СМИ против меня кампанию в СМИ.

Все это у них ограничивается болтовней в прессе. Это у них информационная операция, активное мероприятие, как они это называют. В России активные мероприятия (так в КГБ называют свою "черную пропаганду", т.е. 100%-ную ложь - КЦ) практикуются еще со времен Дзержинского. Мне также представляется, что это в какой-то степени тест для России того, чтобы понаблюдать, как работают в таких случаях определенные системы и выяснить, как далеко могут заходить русские в подобном абсурде. В этом смысле, конечно, я полагаю, что соответствующие ведомства Республики Эстония должны показать здравый смысл и победить.

Все это продолжается уже доcтаточно долго, чтобы меня волновать. По ночам я сплю спокойно".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр