Макфол намекнул, что русский народ не заслуживает такого правителя, как Путин

Макфол намекнул, что русский народ не заслуживает такого правителя, как Путин

Посол США в Москве Майкл Макфол, в интервью по телефону утром 24 января из Москвы американской радиостанции NPR (Natinal Public Radio) рассказал о путинском режиме. Он, в частности, указал (аудио по этой ссылке):

"Мы не поддерживаем какую-либо конкретную политическую силу или оппозиционного деятеля в России. Множество разглагольствований на эту тему в русской прессе абсолютная чушь. Как происходят изменения, кто заменятся, кого выберут в президенты, кого не выберут - это не наше дело. Это должны решать русские.

На вопрос ведущего к Макфолу, написавшего книгу "Незавершенная революция", находится ли сейчас Россия на финишной прямой завершения революции, Макфол ответил:

"В этой стране период роста экономики, модернизации происходит после очень трудного времени. Напомню, что когда я писал эту книгу, я говорил о тройной перемене:

- конец империи (империя далеко не добита, надо добивать - КЦ)

- конец коммунизма как политической системы

- и конец командной экономики как экономической системы

Все эти три вопроса были огромным вызовом, многие люди пострадали от этого. Но теперь они оправились. Это процветающее общество. Это очень умное общество. Это очень образованное общество. Поэтому никого не удивляет, что они требуют умного правительства. (Очевидно, что это тонкий намек на то, что Путин не годится в правители – КЦ) 

Мы поддерживаем универсальные ценности, не американские ценности, не западные ценности. Универсальные ценности".

Между тем в интервью «Коммерсанту» Макфол выразил уверенность, что Вашингтон сработается с Путиным, если все же изберут в президенты, а также назвал «оскорблением России» предположения о том, что блогер Алексей Навальный получает финансовую поддержку из США.

Он также опроверг в интервью газете, что его назначение на эту должность связано с тем, что он считается специалистом по «цветным революциям».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр