В годовщину «арабской весны» моджахеды Египта присягнули амиру Аль-Кайды Шейху аз-Завахири

В годовщину «арабской весны» моджахеды Египта присягнули амиру Аль-Кайды Шейху аз-Завахири

Тысячи египтян собрались в среду на площади Тахрир в Каире, чтобы отметить первую годовщину с начала массовых протестов в стране, закончившихся отставкой президента Хосни Мубарака и сменой власти.

Некоторые пришли, чтобы отпраздновать победу исламских партий на первых после отставки Мубарака выборах. Другие требуют продолжения политических реформ в стране, сообщает Би-би-си.

В честь годовщины начала протестов находящийся у власти военный режим Египта объявил о частичной отмене чрезвычайного положения.

Митингующие на пл.Тахрир потребовали приговорить Мубарака к смертной казни.

Участники протеста выкрикивали лозунги, направленные против военного совета, призывая его сложить власть немедленно.

"Египетская армия убивала нас на Тахрире, и я не боюсь заявить об этом", - сказал один из демонстрантов, Халед Абдалла, в интервью агентству Рейтер.

"Армия и полиция убивали нас, пытаясь лишить революцию голоса; но я говорю вам, голос революции не заставить замолчать", - добавил он.

"Хватит военных у власти" и "Революция до победы, революция на всех улицах Египта", - кричали люди, собравшиеся на площади Тахрир.

Между тем на исламских интернет-форумах было распространено новое обращение египетских моджахедов движения «Ансар аль-Джихад фи Сина» («Помощники Джихада на Синае»), в котором они объявили о присяге Амиру «аль-Каиды» Шейху Айману аз-Завахири, пообещав подчиняться ему во всём до тех пор, пока он следует Корану и Сунне, сообщает издание UmmaNews.

«Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного. Хвала Аллаху, мир и благословение Пророку Мухаммаду, его семье, его сподвижникам и тем, кто следует им. А затем…

Аллах Всевышний сказал: „Воистину, Аллах купил у верующих их жизнь и имущество в обмен на Рай. Они сражаются на пути Аллаха, убивая и погибая. Таково Его обещание и обязательство в Таурате (Торе), Инджиле (Евангелии) и Коране. Кто выполняет свои обещания лучше Аллаха? Возрадуйтесь же сделке, которую вы заключили. Это и есть великое преуспеяние“ (9:111).

Послание нашему любимому Амиру и уважаемому Шейху Абу Мухаммаду Айману аз-Завахири, да сохранит его Аллах и поможет ему, от твоей армии на любимом Синае, в землях аль-Кинана. 

Присягаем тебе на верность, будем слушаться и повиноваться тебе в том, что нравится и в том, что не нравится (нашим душам), в тягости и в лёгкости, и отныне у тебя над нами власть, так посылай нас, куда желаешь, и увидишь ты и  услышишь от нас только то, что будет радовать твой глаз, и то, чем будет довольна твоя душа, мы не остановимся и не сдадимся до самой последней капли крови на пути Аллаха, до тех пор, пока не станут судить на Земле по Законам Аллаха, с позволения Аллаха Всевышнего.

И да приведёт Аллах нашего любимого Шейха-муджахида Аймана аз-Завахири к тому, в чём есть благо для Ислама и мусульман, просим Аллаха, чтобы оберегал тебя так, как оберегает только Он, и хранил предводителей Джихада везде, где бы они ни были. Поистине, Он — Покровитель и обладает Мощью сохранять и оберегать. Ваше войско в джамаате «Ансар аль-Джихад фи джазирати Синай».

Отметим со своей стороны, что ранее моджахеды «Ансар аль-Джихад» заявляли о намерении бороться против муртадского режима в Египте, а также против «Израиля», оккупировавшего Палестину, и США.

В обращении под заголовком «Сообщение номер 1 — уведомление о создании» в частности говорилось:

«Мы обещаем Аллаху, что сделаем всё, что в наших силах, для того, чтобы бороться с нечестивым режимом и членами американо-иудейского союза».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр