Австрийские специалисты по статистике доказали, что Путин приписал себе не менее 30% голосов

Австрийские специалисты по статистике доказали, что Путин приписал себе не менее 30% голосов

Австрийская государственная радио- и телевизионная корпорация ORF сообщила, что австрийские специалисты по статистике научными методами доказали крупное мошенничество Путина на его "парламентских выборах":

"То, что русские парламентские выборы в декабре были обманом в пользу правящей путинской партии, быстро установили наблюдатели на выборах. Сейчас венские статисты подсчитали полный объем этого обмана. Партии "Единая Росси" регулярно приписывалось лишние треть голосов.

"Абсолютное большинство, согласно нашим расчетам, полностью исключается", объяснил исследователь по комплекситету Петер Климек из организации Medizinuni Wien научной редакции ORF "science.ORF.at".

Он вместе со своими коллегами проанализировал выборы в России, Австрии, Финляндии, Швейцарии, Великобритании, США, Испании и Уганде и сравнил их друг с другом (диаграмма по этой ссылке).

Один русский коллега попросил Петера Климека, а также его коллег Штефана Турнера и Рудольфа Ханела просмотреть результаты спорных президентских выборов в России от начала декабря.

"Наша работа заключалась в нахождении в данных систематических тенденций. В русских данных по выборам систематические отклонения бросались в глаза так сильно, как удар кулаком по лицу", рассказал Климек государственному агентству АРА.

При этом ученые пытались разработать общие статистические методы для распознавания обмана на выборах, а конкретно его особой формы, которая по-английски называется "ballot stuffing" , то есть наполнение урн фальшивыми бюллетенями.

"Когда это производится на систематической основе, на соответствующих избирательных участках участие в голосовании и одновременно голоса воруют в пользу одной партии, в то время, как другие партии остаются на обычном уровне", рассказывает Климек.

Он и его коллеги оценили подобные экстремы в количественных показателях и отобразили на различных графиках выходящие за допустимые пределы результаты выборов по участкам",  получив показатель обмана в не менее 30%, передает ORF.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр