ФСБ закупает ледорубы и заводит 30 тыс. досье на участников демонстраций

ФСБ закупает ледорубы и заводит 30 тыс. досье на участников демонстраций

Итальянская газета La Reрubblica опубликовала статью своего московского корреспондента Николы Ломбардоцци о положении в чекистской России под заголовком "Россия, 30 шпионских досье у секретных служб вызывают страх у диссидентов: Как в бывшем КГБ" (Russia, 30mila faldoni per i servizi segreti timori tra i dissidenti: "Come il vecchio Kgb".

Один блогер раскрыл покупку ФСБ, наследницей советской полиции, папок - в дополнение к таким безумным тратам, как приобретение iPad и моторных лодок. Это произошла всего через несколько дней после крупной уличной демонстрации. В интернете антиправительственные силы выразили страхи и сомнения.

"Есть символы, которые внушают гораздо больший страх, чем реальные вещи. Сообщение о массовой закупке русскими секретными службами невинных картонных папок (фото газеты) испугали русских оппозиционеров, заставили их вспомнить о допросах и полицейских преследованиях.

На прошлой неделе для нужд офисов бывшего КГБ, расположенного в известном здании на Лубянке, вместе с другими самыми разными канцелярскими товарами, такими, как ручки, карандаши, стёрки, были заказаны и 30 тысяч папок «с золотым символом секретных служб» и с надписью «Персональное дело». Цена одной папки — 5 евро. После этого в сети началась паника.

Во многих музеях, посвященных памяти жертвам сталинских репрессий, всегда на самом видном месте выставлена такая картонная папка с надписью «совершенно секретно», обложка которой заполнена аккуратным почерком очередного следователя.

Все мы прекрасно знаем о таких папках. В них тщательно хранились дела поэтов, писателей, борцов за права человека, диссидентов самого разного толка. Зачем было заказывать так много папок?

Почему именно накануне грандиозной антиправительственной демонстрации на площади 4 февраля? Эти вопросы повторяются в блогах с иронией, но сквозит и серьезная озабоченность.

Получилось так, что в списке расходов на покупки ФСБ, опубликованном блоггером Алексеем Навальным, борющимся с коррупцией, именно папки внушают больше всего опасений. А, тем не менее, есть такие статьи расхода, выражающиеся астрономическими цифрами, которые должны были бы вызвать гораздо больший скандал: iPad и скоростные  мотороллеры, кожаные пальто, подбитые мехом.

Фигурирует даже моторный катер стоимостью в полмиллиона с совершенно невероятной кожаной отделкой, танцевальным залом со стереосистемой и роскошными кроватями.

Не будем говорить о роскошных машинах с бронированными стеклами за 400 тысяч евро или о тысячах заказанных золотых булавках для галстуков с символом ФСБ.

Но ничто не внушает такой страх, как папки. Достаточно представить себе более 30 тысяч папок, готовых к хранению полицейской информации, чтобы взволновать не одного диссидента. Кое-кто склонен преувеличивать опасность.

Среди приобретений фигурируют 168 ледорубов. «Это тот самый инструмент, которым был убит киллером Троцкий по заказу Сталина», - отмечает встревоженный пользователь одного блога".

На своем сайте La Reрubblica выложила клип из некоторых западных художественных фильмов о преступлениях русской тербанды КГБ, переименованной самими чекистами для камуфляжа в ФСБ.

Клип можно посмотреть по следующей ссылке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр