АНТИЧЕКИЗМ. Провайдеры отказываются блокировать "экстремистские по суду сайты", потому что не обязаны

Ассоциация русских интернет-провайдеров выступила против "прокурорских проверок", по итогам которых признается, что провайдеры "способствуют распространению экстремистской информации".

Русские интернет-провайдеры жестко раскритиковали работу путинской тербанды "генпрокуратура" по "противодействию экстремизму". Критика содержится в открытом письме — заявлении отраслевой ассоциации провайдеров НАДИКС. Среди 49 ее членов можно увидеть крупнейших московских интернет-провайдеров «Акадо» и «Вымпелком».

Провайдеры подвергли критике практику "прокурорских проверок", по результатам которых операторов в судебном порядке обязывают блокировать доступ к «сайтам экстремистской направленности», в частности к Кавказ-Центру. В документах "проверок" содержится аргумент о том, что оператор связи «может способствовать распространению экстремистской информации» в силу того, что он предоставляет доступ к сети.

В своем заявлении ассоциация НАДИКС напоминает, что «в действующем российском законодательстве отсутствуют нормы, прямо обязывающие операторов связи блокировать доступ к экстремистским ресурсам».

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр