Ведущие экономисты мира потребовали исключения России из БРИКС из-за Путина

Ведущие экономисты мира потребовали исключения России из БРИКС из-за Путина

По сообщениям СМИ, профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини и президент Eurasia Group Ян Бреммер в совместном интервью для Международного экономического форума в Давосе журналу Foreign Policy потребовали исключения России из BRICS, указав, что эта страна недостойна места в пятерке ведущих развивающихся стран BRICS.

"Россия не заслуживает быть в составе BRICS - не заслуживает совершенно. Власть в России слишком сосредоточена в одних руках, она такая неэффективна, такая непрозрачна, такая коррумпирована.

Были времена, когда и Медведев, и Путин выступали с правильными экономическими речами, но сейчас всем понятно, что они идут на выборы,  которые будут небольшим фарсом, что все эти демонстрации мало что изменят. Россия отстала от других стран, несмотря на все свои сырьевые богатства.

По сравнению с другими странами BRICS Россия не сделала ни единого шага в правильном направлении. Она лузер ", - отметил Бреммер.

С его мнением согласился профессор Рубини:

"Я согласен, что Россия не должна оставаться в BRICS. Дело в том, что я написал статью примерно год назад, что, может быть, надо исключить Россию и ввести Индонезию.

Я получил весьма положительные впечатления от Индонезии, когда я там недавно побывал. И я снова собираюсь туда отправиться. Другой поднимающейся державой вне BRICS является Турция".

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр