ВИЛАЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Ради того, чтобы заставить мусульман ходить в свою мечеть фитны, Кадыров хочет снести бывшую главную мечеть Джохара

Бывшая центральная мечеть Джохара закрытая муртадами осенью прошлого года с целью увеличения посещаемости новой кадыровской мечети фитны, может быть снесена.


Для обсуждения этого вопроса главарь чеченских муртадов создал т.н. «комиссию», в которую вошли члены его правительственной банды и чеченские ДУМаки, сообщает издание «Кавказский узел», которое цитирует UmmaNews.

Мечеть, расположенная в районе ликвидированного два года назад главного городского рынка Джохара, была закрыта осенью прошлого года. Официально было заявлено, что закрытие мечети связано с некими «ремонтными работами», — мол, этого требует здание.


Данная мечеть была одной из самых посещаемых в Джохаре. Осенью на её территории были отключены водо- и электроснабжение, из здания вывезены все молельные ковры, религиозная литература. За несколько месяцев т.н. «ремонтных работ» мечеть починить муртады так и «не смогли», хотя в течение долгого времени настаивали, что она закрыта «временно»:


«Эта мечеть закрыта временно, поскольку здание требует проведения капитального ремонта. После проведения всех необходимых работ она вновь станет доступной для посещения», — заявили в марионеточной «администрации» Джохара. Теперь же, как выяснилось, мечеть снесут:


«Мечеть, которую местные жители обычно называют „Старой“, может быть снесена, чтобы на её месте построить новую. Такое предложение высказал глава нашей республики Рамзан Кадыров, который на днях посетил эту мечеть и сам осмотрел здание», — рассказал кадыровский ДУМак.


По его словам, Кадыров объявил, что не хочет проводить «реконструкцию», но желает её снести и добавил, что на её месте «можно было бы построить новую, более вместительную».
«Окончательное решение будет принято после согласования всех вопросов», — говорит представитель кадыровской инквизиции.


Между тем местные мусульмане считают, что закрытием и сносом мечети муртады хотят насильно заставить их посещать главную кадыровскую мечеть фитны.

Всевышний Аллах сказал:

«Кто может быть несправедливее того, кто запрещает в мечетях Аллаха поминать имя Его и стремится разрушить их? Им следовало бы входить туда только с чувством страха. Позор им в мирской жизни и великие мучения в Последней жизни» (2:114).

Шейх Абду-р-Рахман ас-Саади в толковании к данному аяту писал:

«Самые несправедливые люди и самые отъявленные преступники — это те, кто мешает поминать Аллаха в мечетях и препятствует совершению намаза и других обрядов поклонения, кто стремится разрушить мечети материально и духовно. Под материальным разрушением мечетей подразумевается разрушение их строений, нанесение им ущерба и осквернение их нечистотами. А под их духовным разрушением подразумевается удержание молящихся от поминания в них Аллаха» (см. тафсир ас-Саади).

Мусульмане, живущие в Джохаре, уверены, что Кадыров хочет силком заставить их посещать свою мечеть фитны, которая расположена в нескольких сотнях метров от бывшей центральной мечети.


Жители отмечают, что никакой необходимости в ремонте, а тем более в сносе не было. Строительство мечети было начато ещё в конце 80-х, завершилось оно всего несколько лет назад. Очевидно, что это практически новое здание.


«Проблема для властей, как городских, так и республиканских, заключалась в том, что большинство верующих, живущих в центре… предпочитали посещать эту мечеть, а не новую мечеть имени Ахмата Кадырова», — рассказал один из религиозных деятелей.


По его словам, на пятничный намаз здесь собиралось так много людей, что части из них приходилось молиться на улице, причём не только на территории самой мечети, но и на прилегающей площади.


И в то же самое время в кадыровской мечети, рассчитанной на десять тысяч человек, собиралось от силы несколько сотен.


По словам религиозного деятеля, кадыровские муртады и ДУМаки неоднократно  пытались заставить собиравшихся в этой мечети мусульман ходить молиться в кадыровскую, но верующие на это не соглашались.


«Многие не хотят ходить молиться в новую мечеть в основном потому, что не согласны с тем, что её фактически превратили в своего рода музей, куда как на экскурсию водят всяких заезжих гостей, в том числе певцов и актёров», — отмечал религиозный деятель.


«Я ничуть не сомневаюсь в том, что, если Рамзан Кадыров решил, что эту мечеть надо снести, то так и будет сделано, — говорит местный житель по имени Шахран. — И все муллы клятвенно подтвердят, что такое допустимо, хотя Ислам категорически запрещает сносить мечети. Сделать это можно только в том случае, если здание пришло в полную негодность и угрожает жизни и здоровью молящихся. В нашем же случае ничего подобного нет. Просто Кадырову хочется, чтобы всё, что построено в Грозном и других местах, было связано исключительно с его именем. Никакой необходимости сносить бывшую центральную мечеть Грозного не было и нет, также как не было необходимости в проведении там какого-то ремонта».


Он напомнил, что в 2009 году в Гудермесе муртады снесли главную мечеть города, рассчитанную на шесть тысяч человек, построенную на средства братьев Ямадаевых. Тогда снос мечети кадыровцы объяснили тем, что после произошедшего в Вилаяте Нохчийчоь землетрясения здание мечети якобы дало трещины, и находиться в ней стало опасно. Многие жители города говорили тогда, что никаких оснований сносить построенную всего несколько лет назад главную мечеть города не было. В прошлом году кадыровцы снесли и мечеть в Аргуне.


«В Гудермесе уже построена другая большая мечеть, а в Аргуне строится новое здание мечети, которая будет названа именем матери Рамзана Кадырова», — рассказывает Шахран.


«Муллы и религиозные деятели сегодня работают в основном не для того, чтобы получить воздаяние от Всевышнего, а чтобы заслужить милость Рамзана Кадырова, — говорит сотрудник одной из местных общественных организаций по имени Муса. — Требуя от людей соблюдать нормы Ислама, быть справедливыми и честными, они зачастую сами не соблюдают религиозные или общечеловеческие законы».


Напомним, ибн Хазм сказал: «Нельзя совершать молитву в мечети, построенной для показухи или для нанесения вреда другой мечети, если посетители этой первой мечети слышат её азан, и им не затруднительно ходить в неё. В этом случае вторую мечеть необходимо разрушить» (см. «аль-Мухалла», 44/4).


Имам аль-Куртуби сказал: «Наши учёные (маликиты) сказали: „Любая мечеть, построенная для причинения вреда или показухи и славы, будет мечетью дирар (фитны), в которой нельзя совершать молитву“» (см. «Тафсир» аль-Куртуби, 254/8).


Имам Ибн аль-Каййим сказал: «…Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сжёг мечеть дирар (фитны) и приказал разрушить её, несмотря на то, что это была мечеть, в которой поминалось имя Аллаха, и совершались молитвы, однако в постройке этой мечети был вред и разделение среди верующих, она была прибежищем для лицемеров. И имам обязан сделать любое место, подобное этому, непосещаемым, заброшенным, либо разрушить, либо сжечь, либо изменить его форму и изменить его первоначальное состояние» (см. «Зади аль-Маад», 500/3).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр