Во Франции вышла книга: «Нутро путинской империи»

Во Франции вышла книга: «Нутро путинской империи»

Парижская газета Les Echos сообщила в статье, озаглавленной "Нутро путинской империи" (Les dessous de l'empire Poutine), о выходе во Франции на французском языке книги Татьяны Рахмановой «Au coeur du pouvoir russe, enquête sur l'empire Poutine » ("В сердце русской власти, расследование о путинской империи"). В статье в частности говорится:

"Как Владимиру Путину, темному экс-офицеру КГБ, простому помощнику в мэрии Петербурга, удалось взобраться за несколько лет на вершину государства, чтобы сформировать систему власти, которая контролирует все винтики"?

Татьяна Рахманова прослеживает восхождение персонажа, который представляется как кукла. манипулируемая окружением Бориса Ельцина на его выборах в президенты в 2000 году, а потом говорится о его укреплении после выборов.

Дружба с олигархами, реактивация войны в Чечне, убийства, чтобы заставить замолкнуть голоса диссидентов, создание тандема с Медведевым - эта книга проливает свет на паутину, сотканную Путиным, чтобы создать собственное предприятие из страны, которой он управляет вот уже 12 лет и которой может «законно править» еще 12 лет в случае переизбрания.

Система стоит на двух столпах: "контроль над телевидением и назначение лояльных людей на  большинство основных постов в государстве лиц из "силовых структур" (армия, полиция, секретные службы и т.п.)".

Через 6 лет после выхода в свет своей документальной книги "Захват власти Владимиром Путиным" русская журналистка Татьяна Рахманова продолжила свое расследование русской "демократуры".

Сила этой книги, помимо достойного романа повествования, в том, что она основана на откровениях многочисленных свидетелей, преданных Путину лиц или бывших к нему приближенных, которые сегодня в нем разочаровались, например, олигарха в изгнании Бориса Березовского, которые раскрывают механизмы власти, начиная с конца 1990-х и "последствия открытия в марте 2000 ящика Пандоры".

Цитата из книги

"Мы также несет свою долю ответственности за нынешнее положение в стране. Наша ошибка состоит не только в том, что мы поверили Путину, но и в том, что мы его создали" – (Ксения Пономарева, бывшая директриса первого канала русского телевидения и глава штаба по выборам Путина в президенты в 2000 году).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр