Реакция на заявление Амира ИК Докку Абу Усмана об изменении статуса населения России

3 февраля 2012 в 22:23
Реакция на заявление Амира ИК Докку Абу Усмана об изменении статуса населения России

О заявлении Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана, в котором он объявил об изменении статуса гражданского населения России, что означает вывод его из-под категории харбиев, в связи с участием населения в массовых акциях протеста против режима Путина, сообщили многочисленные СМИ.

При этом некоторые масс-медиа по-своему интерпретировали заявление Амира Имарата Кавказ.

Так, русскоговорящий отдел "Голоса Америки разглядел в приказе Амира моджахедов призыв к гражданам России «сделать демократический выбор».

В комментарии американской радиостанции, в частности, говорится:

"Докку Умаров призвал жителей России к демократическому выбору. Обращение лидера кавказского подполья опубликовал в четверг информационный ресурс Кавказ-Центр.

Для исламистов характерно полное отрицание института демократии как общественного строя, порожденного Западом, и фундаментально противоречащего нормам шариата, на котором должно быть основано исламское общество.

Поэтому призыв к демократии – очень нехарактерный ход для лидера исламских радикалов, взявшего на себя ответственность за совершение десятков террористических актов, жертвами которых стали сотни граждан России".

Демократические мотивы в заявлении Амира ИК Докку Абу Усмана уловила радиостанция Би-би-си, которая взяла интервью и руководителя «Кавказского узла».

Любопытно, при этом, что в отличие от десятков российских СМИ, которые в своих публикациях открыто сослались на агентство Кавказ-Центр, несмотря на то, что ФСБ пригрозила преследовать всех, кто цитирует КЦ или дает на Кавказ-Центр ссылку, Би-би-си строго соблюла распоряжения Лубянки и в своем комментарии сослалась на «один из сайтов поддерживающих боевиков».

Между тем агентство Рейтер в депеше из Москвы Томаса Гроува указывает:

"Как представляется, заявление Умарова направлено на то, чтобы обратить в свою пользу (to capitalise) вызов оппозиции Путину, который послал войска в Чечню в 1999 году, чтобы уничтожить сепаратистское правительство и восстановить кремлевское правление".

Греческая газета Ethnos ("Нация"), сообщив о заявлении Докку Умарова, пишет:

"Отметим, что первоначально он принадлежал к сепаратистам, до того, как перешел к исламистам и объявил себя "эмиром".

"В 2007 году Докку Умаров вышел из сепаратистского движения и примкнул к исламскому делу, объявив себя "Эмиром Кавказа", пишет другая греческая газета, Imerisia.

Швейцарское государственное информационное агентство SDA отмечает:

"Руководитель мятежников в 2007 году отказался от своей борьбы за независимость Чечни в пользу плана создания Эмирата на Кавказе, чтобы объявить себя его главой".

Аналитическая англоязычная служба RFE/RL, финансируемая конгрессом США, указывает на своем сайте:

"Видео была сделано за месяц до президентских выборов в России, на которых ожидается победа Путина - главного архитектора военной кампании на Кавказе".

В выложенном позднее более обширном комментарии та же американская радиокорпорация в заголовке задает вопрос: "Как долго продлится запрет Умарова на терроризм?" и отмечает:

"Это видео является первым от Умарова после его триумфального объявления прошлым летом о примирении с другими старшими командирами, которые отделились от него в 2010 году. Съемка была сделана в заснеженном лесу. Умаров заснят сидя рядом с двумя молодыми бойцами, и он поддерживает свой правый локоть левой рукой, делая заявление. Невозможно сказать, был ли он ранен или страдает от ревматизма после десятилетия жизни в суровых условиях», пишет RFE/RL.

RFE/RL считает, что приказ Докку Умарова может означать «возвращение к строгому соблюдению Женевской конвенции, которое требовали его предшественники на посту чеченского президента Аслан Масхадов и Абдул-Халим Садулаев».

При этом RFE/RL откровенно искажает факты, утверждая, что Докку Умаров якобы осудил операцию Шамиля Басаева в Беслане в 2004 году и пытается представить приказ Умарова, изменяющий статус гражданского населения России, как результат неких закулисных движений внутри командования моджахедов, которые якобы не едины в вопросах спецопераций и диверсий на гражданские цели в России.

RFE/RL задается вопросом «является ли запрет на нападения на русских гражданских лиц просто мораторием, и будет ли он отменен накануне зимних олимпийский игр в Сочи через два года.

Как русские, так  и западные эксперты уже долгое время полагают, что повстанческое движение уже составляет планы организации террористических атак, чтобы сорвать игры и привести в замешательство русское руководство».

В заключении RFE/RL особо подчеркивает:

«Весьма маловероятно, что это заявление повлияет на пересмотр американского решения дезигнировать Доку Умарова как террориста и Эмират Кавказ как организацию и что оно радикально изменит негативное отношение к нему большинства русских».

Укажем в это связи, что заключительная сентенция RFE/RL явно выпала из контекста представленного «анализа», так как ни Докку Умарова, ни командование моджахедов Имарата Кавказ, никогда не проявляли ни малейшего интереса к угрозам и заявлениям США относительно т.н. «дезигнации».

В свою очередь германское государственное агентство DPA в сообщении из Москвы о заявлении кавказского Амира, решило повторить устаревшие тезисы русской пропаганды полуторагодичной давности:

"Российский Бин Ладен" прекращает нападения на гражданских лиц. На клипе "Эмир Кавказа" сидит в камуфляжной униформе вместе с двумя сторонниками в заснеженном лесу. Считается, что после расколов внутри групп на Северном Кавказе его влияние ослабло".

А французское информационное агентство "20minites" указало:

"Исламистский руководитель обещает продолжать атаки на полицейские и военные цели. Таким образом, Докку Умаров хочет свести счеты с Путиным, который послал войска в Чечню в 1999 году, чтобы подавить мятежников, когда он был уже премьер-министром".

Отозвались на заявление Амира ИК и сионистские комментаторы.

Так один из самых активных сионистских деятелей, профессионально занимающийся «кавказским вопросом», Авраам Шмулевич (он даже занимает пост т.н. «стратегического советника черкесского национального конгресса»), считает заявление Докку Умарова «знаковым».

По его мнению «Имарат Кавказ готов сделать решающий шаг к победе», а само заявление Амира ИК носит характер «исключительной важности».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр