Талибы уверены в себе и побеждают в войне

4 февраля 2012 в 18:16
Талибы уверены в себе и побеждают в войне

Попавший в распоряжение газеты «The Daily Telegraph» секретный доклад о том, как пленные моджахеды смотрят в настоящий момент на десятилетнюю оккупацию Афганистана, затрагивает самые глубоко укоренившиеся страхи командования НАТО, пишет издание UmmaNews.

Доклад, без сомнения, стал для многих представителей харбиев неприятным.

Представленный в нём образ уверенного в себе движения «Талибан», которое знает, что время работает на него, и отлично осведомлено о неуклонном росте поддержки со стороны афганцев, резко противоречит тому образу, который командование НАТО и политики пытаются создать уже больше года.

Мало что в докладе подтверждает заявления НАТО об «утрате» моджахедами Исламского Эмирата движущей силы.

Многие из заявлений, сделанных пленными талибами в ходе допросов, отражают единогласие приведённых в докладе взглядов, что производит на харбиев сильное впечатление.

Доклад неоднократно указывает, что моджахеды Исламского Эмирата выигрывают в войне и не воспринимают карзаевскую армию всерьёз, хотя сам главарь афганских муртадов Хамид Карзай возлагает на неё свои надежды.

В качестве одной из своих основных сил талибы рассматривают факторы, которые уже давно считаются причинами роста движения Джихада.

Несмотря на многомиллиардную финансовую помощь, выделяемую Карзаю, и на программы по  «государственному строительству», коррупция и беспомощность режима в Кабуле продолжают помогать моджахедам вести призыв.

Стоит отметить, что доклад, приведённый «The Telegraph» в собственном пересказе, повторяет распространенные ранее «данные» о том, что талибы якобы «пользуются помощью пакистанского режима».

Впрочем, западная пропаганда упускает момент, который мгновенно обличает историю о сотрудничестве Исламабада и талибов, созданную в недрах западной разведки: ещё никто не смог скрыть тот факт, что афганские моджахеды помогают моджахедам Пакистана воевать с режимом Исламабада, как в материально-техническом плане, так и в военном, периодически организуя крупные нападения на пакистанских муртадов в районе афгано-пакистанской границы.

Между тем «The Telegraph» продолжает и указывает: тем, кто надеется на то, что «Талибан» будет сдерживать карзаевская армия, видимо, предстоит разочароваться — карзаевские военные торгуют своим оружием и готовятся к сотрудничеству с моджахедами.

Сейчас британские и американские харбии в открытую связывают свои надежды на успешное бегство из Афганистана с неким политическим урегулированием по результатам переговоров, которое по-прежнему остаётся отдалённой перспективой, отмечает газета и заключает: в любом случае, согласно докладу, «капитуляция — это в целом не то, на что настроены талибы».

Западная пресса также пишет о том, что карзаевские солдаты продают свое оружие талибам, делятся секретной информацией и подписывают соглашения о прекращении огня, готовясь к выводу войск НАТО. Об этом, в частности, сообщило издание The Telegraph.

«Талибан полностью уверен в своей способности подчинить афганские (карзаевские – КЦ) силы», говорится в вышеупомянутом докладе.

Стратегия НАТО по выводу войск к концу 2014 основывалась на подготовке карзаевской полиции и армии к передаче полномочий по контролю за страной. Однако эта стратегия изначально проигрышная. Карзаевцы массово продают оружие, получаемое от США и НАТО.

Базар в Мираншахе, столице северного Вазиристана в племенном регионе Пакистана, был «заполнен автоматами, пистолетами и тяжелыми оружием, которые были проданы афганскими силами безопасности».

«Транспорт и оружие раньше приобретались только на поле сражения. Теперь они регулярно продаются или отдаются безвозмездно карзаевскими силами безопасности», сообщается в докладе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр