ЧЕКИЗМ. При Путине в России резко возросло число политзаключенных

4 февраля 2012 в 23:56

Шведоязычная служба международного государственного Sveriges Radio (Радио Швеция) сообщила в репортаже своей корреспондентки Иоханн Мелен  из оккупированного русскими уральского Екатеринбурга о резком росте числа политзаключенных при путинском самодержавии. Русскоговорящая секция Радио Швеция этот репортаж, естественно, не передала, так как он неполиткорректен и Путин со своей тербандой ФСБ могут обидеться. Мелен в своем репортаже, озаглавленном "Число политзаключенных при Путине возросло" ("Politiska fångar har ökat under Putin") частности указала:

"В эту субботу в Москве и других русских городах состоялась новая крупная диссидентская демонстрация, и главным требованием, как и раньше, было "Освободите политзаключенных!". Потому что, как и в советские времена, в России есть политзаключенные, и их число возросла за время пребывания Владимира Путина у власти".

Иоханна Мелен взяла интервью у бывшего узника путинского Гулага из Нижнего Тагила Егора Бытькова, который ей сказал:

"Каждый, кто не согласен с властью, рискует оказаться за решеткой. У Путина навязчивая идея устранить всех неудобных".

Согласно данным русских правозащитных организаций, число политзаключенных при Путине возросло. Согласно "Солидарности", в настоящее время в России 34 политзаключенных, брошенных в тюрьмы по политическим причинам. 37 политзаключенных ожидают суда. Прокуратура часто использует для репрессиях против них обвинения в экстремизме, хранении наркотиков и хулиганстве", передает Sveriges Radio.

Отметим со своей стороны, что согласно оценкам нейтральных  международных  наблюдателей, истинное число политзаключенных в России, не говоря уже о военнопленных Имарата Кавказ, которых Россия в нарушение Женевской конвенции держит в штрафных лагерях вместе в с местными политическими и уголовными заключенными,  превышает 10.000 человек, однако демократы из "Солидарности" присваивают почетный статус политзаключенного только тем узникам, которые разделяют их политические взгляды, то есть только своим людям.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр