АВСТРИЯ. Из Австрии депортируется в Россию чеченская семья Ахмедовых, где ей грозит преследование

5 февраля 2012 в 11:34

По сообщениям австрийских СМИ, чеченской семье Ахмедовых (фото): муж Юсуп, жена Ровзана и 4 детей в возрасте от 3 до 8 лет, проживающих в селе Ригерсбург, район Фельдбах, провинция Штирия, в ближайшее время грозит депортация в Россию.

Юсуп бежал из Чечни в Дагестан в 2005 году, так как он видел, как кадыровец убил его друга. При этом присутствовали также русские солдаты.

Они пригрозили  ему, что его убьют, если он об этом будет рассказывать. Поэтому он бежал с семьей в Польшу, с законным русским загранпаспортом.  Уже после бегства из письма сестры жены стало известно, что кадыровцы его разыскивают по обвинению, что он прятал родственников.

В Польше, где он был с семьей с 2005 по 2007 гг., ему 4 раза отказывали в убежище в различных инстанциях. Исчерпав все возможности в Польше, семья, которой грозила высылка в Россию, нелегально приехала в Австрию в марте 2007 году.

В 2008 году семье впервые отказали в политическом убежище. Апелляции продолжались до ноября 2011 года, когда все возможности дальнейших апелляций были исчерпаны. Дядя Юсупа и 4 двоюродных брата в свое время получили убежище и живут сейчас в Австрии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр