Полюбить Путина за 500 рублей

5 февраля 2012 в 12:15
Полюбить Путина за 500 рублей

В преддверии массовых акций в Москве 4 февраля в прессе появились многочисленные сообщения, что участники митинга «за Путина» на Поклонной идут туда далеко не всегда по политическими мотивам.

Говорилось и о нажиме на московских бюджетников, и о наборе «активистов» за деньги. Корреспондент радио «Свобода» Ирина Чевтаева рассказала, как она получила гонорар за участие в митинге на Поклонной.

Она пишет, что обнаружила объявление о наборе на сайте Massovki.ru: «Там говорилось, что нужны люди для участия в митинге 4 февраля на Поклонной горе, оплата 500 рублей».

Журналистка созвонилась с организатором, неким Максимом, который рассказал ей, где нужно встретиться, как себя вести и когда она получит оплату за участие.

По прибытию на место в день митинга Чевтаева заметила людей со списками в руках, к которым подходили участники и отмечались. После этого всех рассадили по автобусам и повезли на митинг.

На Поклонной все прошли через металлодетекторы и присоединились к митингующим.

«Наша группа простояла около часа. На всех дали два плаката с текстом «Не дадим разболтать Россию». Держали по очереди, никому не хотелось, чтобы его фотографировали с этой табличкой.

Со сцены почти ничего не было слышно. Разрозненные группы нестройно скандировали «Нет оранжизму» или «Мы за Путина», — так описывает корреспондент Радио «Свобода» свое участие в митинге.

После того, как митинг завершился, группа Ирины долго ходила за своим организатором, чтобы получить деньги:

«Мы простояли еще около часа. Многие так и ушли без денег, отчаянно ругаясь матом на бригадиров, полицейских и Путина. — Мы тут мерзли, а теперь в госдуму на вас пойдем жаловаться, — кричала старушка, — отдайте нам деньги!» В итоге тем, кто остался, выдали по одной 1000-рублевой купюре на двоих.

Между тем на YouTube появилось видео, автор которого также стал свидетелем выдачи оплаты участникам митинга за Путина.

В описании он пишет: «При подходе к Поклонной горе стал свидетелем того, как некая организатор расплачивалась с людьми, пришедшими на митинг в поддержку Путина. 1000 рублей на человека».

***

На форуме сайта Massovki.ru имеются и сообщения тех, кому обещали заплатить за участие, но обманули:

«А, нас кинули. Собирались в 11–30 м. Парк Победы в центре зала. Обещали заплатить 700. Набирала Ирина. Была жуткая давка и в метро, и на улице. После того как мы еще простояли на морозе на улице, Ирина сказала нам, что кинули её (Роза). И не каких денег мы не получили. Воспользовались нашими паспортными данными, которые собирали до этого, а деньги себе забрали».

Блогер chashaosa пишет, что пошел на митинг на Поклонной по разнарядке с работы: «В моей фирме была разнарядка составляли списки. Отметился — теперь 15 000 премии и два дня отгула».

По его словам,  атмосфера на митинге была не слишком позитивная: «Люди прятали глаза им было стыдно».

Между тем, участники оппозиционного митинга на Болотной площади устроили флэшмоб: они раздавали всем желающим "кровавые деньги Госдепа", намекая на ранее звучавшие неоднократные обвинения в том, что оппозиция финансируется из-за рубежа, сообщает агентство ridus.

"Наконец-то я дождался того момента, когда Госдеп США оценил по достоинству мою оппозиционную деятельность и заплатил мне за участие в шествии-митинге оппозиции "За честные выборы"! Да, наша деятельность теперь финансируется полностью открыто", — написал в своем ЖЖ блогер rychkoff.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр