БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Политологи не довольны эффективностью антипутинской революции

6 февраля 2012 в 12:20
БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Политологи не довольны эффективностью антипутинской революции

По сообщению русскоговорящего отдела госдеповского радио Thе Voice of America, среди политологов-демократов существуют различные мнения об эффективности Белой Революции, но в целом эта эффективность пока не достаточно высокая.

Московский демократический публицист Яков Кротов считает, что эффективность нынешних акций протеста невелика, и путинистов они не беспокоят:

«Власть не то, чтобы невосприимчива к такого рода мероприятиям, она относится к ним свысока, пытаясь ими манипулировать, причем довольно успешно. Поэтому эффект от таких демонстраций близок к нулевому».

Комментируя русскоговорящему отделу The Voice of America официозные данные путинской тербанды "ГУВД Москвы" по явке на Поклонной горе (138 тыс человек), Кротов заметил:

«Там могло быть и четыре миллиона! Если всех чиновников, всех госслужащих, всех военных, да и просто всех чекистов, которые есть в Москве, обязать прийти на площадь, то получится все 300, а то и 500 тысяч человек, а с их родственниками может быть и четыре миллиона.

Понимаете, это сопоставимо с похоронами великих вождей. Люди приходят туда из страха. При коммунистах и большевиках еще больше людей выходило. Вот только цена всему этому была грош».

Яков Кротов убежден, что русская власть держалась и продолжает держаться на двух столпах: на насилии со стороны властвующих и на безынициативности ей подвластных:

«Российские низы привыкли жить, ни за что не отвечая и ничем не рискуя. Это своего рода общественная летаргия»

«Насколько я, как филолог, могу судить по официальным текстам, власть не боится ни на полкопейки. Мне кажется глубоко неправильными заявления многих свободолюбивых людей о том, что будто бы власть растеряна, а Путин, наконец, понял, что его дни сочтены. Это какое-то магическое выдавание желаемого за действительное», – заключает Кротов.

В комментарии русскоговорящему отделу The Voice of America московский демжурналист Александр Подрабинек, поклонник лондонского пенсионера Буковского, указал:

«Оппозиция согласилась с требованиями властей относительно маршрута шествия, формата митинга, мер безопасности, которые были согласованы с властями. В этом смысле можно говорить, что оппозиции удалось осуществить то, что она планировала».

Однако в протестных кругах было много людей, недовольных уступками, на которые пошли организаторы демонстраций, чтобы не вступать с открытое противостояние с властями.

«Среди протестующих было много людей, считавших, что нужно было идти по тому маршруту, по которому шло подобное шествие в этот день 22 года назад. Эти люди убеждены, что нужно меньше считаться с мнением власти, о том, как должны проводиться митинги протеста против этой самой власти», – заметил журналист.

Подрабинек указывает, что путинисты внимают протестам и всему тому, что происходит на улицах русских городов в последнее время, однако они «продолжают вести себя неадекватно».

«Это вызвано тем, что власть не совсем отдает себе отчет в том, что она должна и может делать в этой стране. Инструментарий действий власти и общества существенно отличаются друг от друга. Если общество требует проведения честных выборов, то власть воспринимает это, как покушение на их социальное положение, на их систему ценностей».

Научный сотрудник Гудзоновского института (Hudson Institute) Дэвид Саттер (David Satter) называет субботние демонстрации «выпусканием пара», считая, что их интенсивность несколько угаснет, если Путин выиграет свои "президентские выборы" в марте.

«Тем не менее, я бы не стал их недооценивать, – замечает Саттер. – Табу нарушено, и россияне вновь почувствовали, что могут стать хозяевами своих судеб. На сегодняшний день путинский режим вряд ли способен изменить характер своего поведения, однако даже если демонстрации не приведут к сиюминутным сдвигам, они, на мой взгляд, станут предвестниками заката действующей власти».

Роберт Орттунг (Robert Orttung), профессор Университета Джорджа Вашингтона (The George Washington University), называет сложившуюся ситуацию потенциально опасной для действующей власти.

«Создается впечатление, что сейчас люди боятся Путина гораздо меньше. Несколько месяцев назад невозможно было представить такие крупномасштабные протесты, но сегодня они превращаются в рутину. Каждый, кто хочет, может критиковать российского премьера. Общество меняется, поэтому властям придется пойти на уступки», – замечает Орттунг.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр