ШВЕЦИЯ. Власти Швеции по-прежнему блокируют информацию о Эмильхане Садаеве

6 февраля 2012 в 16:22

О судьбе Эмильхана Садаева по-прежнему нет точных сведений. Это абсолютно беспрецедентный случай в истории Швеции, когда власти арестовывают человека, и он фактически пропадает без вести.

Адвокат все еще не может встретиться с Садаевым. Напомним, что несколько дней назад поступила информация о том, что Садаев находится в карцере. У него отобрали одежду и он практически голый. Ему не дают молиться и угрожают «выдать в Чечню».

Между тем в понедельник поступила негласная информация, что Швеция якобы действует в рамках неких договоренностей с Россией, в так называемой «сфере безопасности».

При этом власти Швеции ссылаются на запрос из России, в котором имеются некие сведения о причастности Эмильхана Садаева к «преступлениям на территории России».

Представители чеченской диаспоры Швеции опасаются, что к Садаеву применяются пытки в тюрьме. Также не исключается и вариант пыток со стороны агентов ФСБ, которые могли быть допущены властями Швеции к Садаеву, и им могла быть предоставлена возможность «допросить» Садаева.

Сообщения, просочившиеся в прессу о том, что Садаев сам себе разбил голову  и вскрыл вены, могут быть как-то связаны с пытками чеченского беженца, которого фактически удерживают в тайной тюрьме на положении заложника.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр