Поколение «непоротых» готово к схватке

7 февраля 2012 в 14:34
Поколение «непоротых» готово к схватке

Находящийся сейчас с визитом в Литве обозреватель газеты чекистов-антипутинстов «Московские новости» Дубнов рассказал местным СМИ о ситуации в недобитой России. Он отметил, что в этой стране сформировалось прослойка общества людей состоявшихся, которые не помнят развала СССР и расстрела парламента.

Эти люди и выходят на митинги протеста против фальсификации выборов и политики нынешней власти. По его словам, «процесс пошел, бронепоезд сошел», поколение «непоротых готово к жесткому противостоянию".

«Люмпенов среди тех, кто вышел на площадь, не было. Это люди состоявшиеся, которые знают себе цену, поколение «не поротых», люди, которые не помнят развала СССР, расстрела парламента в 1993 году. Они готовы к жесткому противостоянию», - указывает он.

То, что происходит в России, митинги, носит позитивный характер. Политический обозреватель убежден, что это позитивный процесс, «который заставил власти признать право людей выходить на антивластные демонстрации».

По его словам, после шабаша путинистов на Поклонной горе в Москве власти уже не смогут сказать, что это дестабилизация. «Все эти отмазки, согласно которым, если люди выходят на площадь, то они экстремисты, не работают. Сама власть должна от этого отказаться», - отметил обозреватель.

Необходимо понять, что происходящее в Москве – это потеря сакрализации власти, подчеркнул он.

«Любые честные выборы покажут, что В.Путин проиграл в Москве и даже близко не наберет 50%, как и в Питере. Но нужно также понять, что Путин и не стремится заставить полюбить себя в Москве. Он понимает, что это бесполезно. Москву и Питер он проиграл.

Все старания власти устремлены на то, чтобы с помощью телевидения сформировать базу поддержки в регионах. Именно на это направлены его усилия Путина, на формирование своего электората в регионах», - оценивает политолог  возможности и тактику Путина.

Процесс десакрализации власти, указывает  Дубнов, пошел, люди перестали бояться показывать, что они эту власть не принимают, не уважают и терпеть ее не хотят, от нее устали.

Есть мнения, что выступления русских в Москве носят не настолько массовый характер, как это было в 1990-е годы, однако Дубнов призывает не сравнивать нынешние события с выступлениями того времени.

«Сравнивать ситуацию с событиями 1990-го года не стоит. Тогда политическая борьба была персонифицирована – либо Советский Союз, либо Ельцин. У оппозиции было лицо, флаг, имя. Сейчас тех, кто выходит на улицы, объединяет только нелюбовь Путину и ненависть к «Единой России», как к классу чиновников коррупционного характера. У оппозиции нет лица, и это с точки зрения консолидации сил фактор деструктивный», - указывает он.

С другой стороны, Дубнов называет это одновременно и позитивным фактором: «Сформирован новый класс людей. Люмпенов среди тех, кто вышел на площадь, не было. Это люди состоявшиеся, которые знают себе цену, поколение «непоротых», люди которые не помнят развала СССР, расстрела парламента в 1993 году. Они готовы к жесткому противостоянию».

Но запроса на революции, по словам московского политолога, в русском обществе нет, но при этом возникает новая прослойка людей, для которой не так важно имя лидера, сколько важно, чтобы власть с ними считалась, признавала их право на собственное поведение.

«Раньше этого не было, «совок» еще глубоко сидит в нас. Но вырастает поколение, для которых вера в царя-батюшку, хозяина, начальника не так близка и понятна», - указал Дубнов

Чего стоит ожидать от выборов в марте этого года? Отвечая на этот вопрос, Дубнов отметил:

«Вопрос том, насколько это будет честно. Путин боится второго тура, он пугает людей вторым туром и дестабилизацией. Ему нужна безоговорочная победа и сразу. Именно поэтому был убран Явлинский, который показался опасным с точки зрения консолидации антивластных сил. Ему верили гораздо больше, чем  Прохорову».

В данный момент чекистской хунте Путина удалось сформировать по телевидению картину, что большинство выступает за этого русского вожака, поэтому каких-либо волнений на данном этапе ожидать не стоит.

«Но процесс пошел, бронепоезд сошел, вышел из тупика, - указал Дубнов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр