БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Путин уже мертв

8 февраля 2012 в 23:33
БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. Путин уже мертв

Крупнейшее специализированное внешнеполитическое издание США Foreign Policу сообщило о предстоящей незавидной, но необходимой и справедливой участи Путина в статье Леона Арона (Leon Aron) "Путин уже мертв"  (Putin Is Already Dead). 

Арон недавно побывал в поездке по всей России, от Хайшенвая "(владивостока")  до Кёнигсберга ("калининграда") с продолжительными остановками в Иркутске,  Москве и Нюене ("питере"),  чтобы выяснить ход Белой Революции в этой стране. Издание в частности отмечает:

"Наряду с заметной нефункционирующей политической системой, Россия сталкивается с растущими проблемами огромной сложности - экономическими, социальными, этническими - которые невозможно решить в жестких рамках неоавторитарной "суверенной  демократии", которая, как любят указывать мои русские друзья, такая же "демократия",  как "электрический стул" в отношении просто "стула".

Неразрывно связанная с путинизмом (Putinism) коррупция, которая, как кажется,  является самой худшей в русской истории, достигла того уровня, когда она парализует экономические и социальные структуры (institutions).

Более того, помимо всех очевидных возрастающих смертельных пороков, которые появились при власти Путина, у его режима имеется фатальный дефицит с точки зрения морали и даже самой возможности его существования.

Результаты опросов общественного мнения однозначны: Путин потерял Москву, он потерял интеллигенцию. Это означает, что он также потерял страну: ни один из русских режимов в истории не выживал из-за этих потерь, хотя некоторым из них удавалось продержаться, в агонии, еще несколько лет.

Хотя конец Путина может наступить еще этой весной или летом, после неизбежных протестов по всей стране, которые начнутся сразу, как Путина изберут в марте, мы почти с полной уверенностью можем ставить на то, что Путин не продержится на своем 6-летнем сроке, который должен был бы закончиться в  2018, и с абсолютным отсутствием сомнений в том, что он никогда не увидит  второго срока.

Поэтому сейчас действительно важный вопрос только в том, что произойдет после свержения путинизма

Путин не Сталин и не Петр. При этом режим "не знает" как модернизировать страну другими средствами - система не может приспособиться к другим путям развития.

Среди моря цинизма, бездушия, недоверия, воровства и некомпетентности  лидеры гражданского общества строят островки, которые, возможно, станут архипелагами, самообеспеченности, товарищества, бескорыстности, самоуправления и личной ответственности для себя, своих сограждан и свою страну.

День за днем они спокойно, но с несгибаемой решительностью пишут то, что обозреватель New York Times  Томас Фридман назвал "софтвером демократии". И они не собираются прекращать эту работу.

И хотя они, может быть, готовы работать всю жизнь, чтобы перестроить свою страну, так долго Россия ждать не может.

Через 20 лет после смерти Советского Союза на улицы вернулся гнев. И мораль стала политической, точно так, как это было в конце советского периода - и как это  происходит в начале великих современных революций", пишет Foreign Policу.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр