Сирия в ожидании вторжения

9 февраля 2012 в 14:51
Сирия в ожидании вторжения

После российско-китайского вето на санкции против режима алавитов Сирии у США зародился собственный план  - силовой. CNN, ссылаясь на двух высокопоставленных представителей администрации Белого дома, сообщила, что Пентагон начал рассматривать свои возможности на случай военной операции.

Подчеркнув, что пока на повестке дня остаются исключительно несиловые меры, источники пояснили, что командование должно быть готово, если поступит запрос от президента Барака Обамы.

Представитель Пентагона поспешил опровергнуть эту информацию. Майор морской пехоты Крис Пэррин заверил, что США не планируют ни вторгаться в Сирию, ни наносить по ней удары. "Наше военное ведомство всегда готовится к различным сценариям развития ситуации. Это то, что мы делаем. Но мы по-прежнему отдаем приоритет дипломатическим методам решения проблемы, которые, как мы считаем, все еще возможны", - цитируют его в четверг СМИ.

Сообщение CNN всполошило и европейские СМИ. К примеру, итальянская Corriere della Sera подчеркнула, что, как бы ни оправдывались в Белом доме и Пентагоне, сам факт того, что военные передали информацию в СМИ, имеет большое значение. Тем самым Вашингтон дает понять, что готов к любому развитию ситуации.

Издание намекает, что на сирийской территории уже, возможно, ведется "тайная война": "в действительности никто не сомневается, что коммандос и спецагенты уже несколько месяцев действуют" в этой стране, пишет газета.

США среди прочего предлагают использовать небольшие подразделения специальных войск для помощи повстанцам. В таких действиях понадобится помощь Британии, Франции и арабских соседей Сирии, а также будут использоваться беспилотники, уже давно переброшенные в Турцию.

Кроме того, в Пентагоне предлагают начать вооружать сирийских повстанцев. США могут это делать это не напрямую или помочь тем, кто захочет это сделать, при щедрой финансовой поддержке Катара и Саудовской Аравии, пишет газета.

Между тем поступила информация, что в Сирию уже введены подразделения британского и катарского спецназа.

 

Об этом сообщают сионистские СМИ, ссылаясь на информированные источники. Эти подразделения находятся в районе города Хомс, который сегодня подвергся очередному артобстрелу и вертолетной атаке.

Как отмечается, непосредственно в боевых действиях катарские и британские спецназовцы участия не принимают – они выступают в качестве советников сирийских повстанцев.

Тем временем, сирийская армия продолжает артиллерийский обстрел Хомса, а также ввела в город 40 танков и 50 БМП. Однако полностью взять город под контроль властям не удается. Об этом сообщает телеканал Аль-Джазира со ссылкой на оппозиционные источники.

Отметим, в последние дни ряд высокопоставленных чиновников США дали понять, что могут начать вооружать сирийских мятежников. Так сенатор-республиканец Джон Маккейн на заседании сенатского комитета по вооружениям предложил рассмотреть возможность тайного снабжения повстанцев оружием.

Неделей ранее о том же говорил сенатор Джо Либерман. В свою очередь, представитель госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что все меры, включая эту, остаются на повестке дня, хотя Вашингтон не считает наращивание оружия в Сирии ответом на конфликт.

Британская The Times делится откровениями американского чиновника о том, что Пентагон разработал чрезвычайный план возможных действий в поддержку сирийской оппозиции, которые могут включать в себя вооружение повстанцев и создание гуманитарного коридора для защиты мирных граждан.

Представители США при этом подчеркивают, что только "оценивают" военные возможности, а планы пока носят теоретический характер. Одновременно источник в британском правительстве сообщил, что британские военные "наблюдают и оценивают" ситуацию в Сирии, но пока не дошли до разработки конкретных планов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр