ПЛАН ПУТИНА. По Плану "Б" Путину будет противостоять отобранная ФСБ группа проверенных неудачников

10 февраля 2012 в 18:53

Financial Times рассказала в статье "У Кремля есть План Б для второго тура" (Kremlin has plan B for poll run-off) о вожде КПРФ Зюганове, которого называет "надежным запасным вариантом Кремля" на случай, если впервые за свою политическую карьеру Путин будет бороться за президентство во втором туре выборов.

Зюганов, пишет газета, финишировал вторым во всех президентских выборах со времен развала СССР, за исключением выборов 2004 года, в которых не участвовал. В возможном втором туре нынешней президентской гонки, по данным газеты, Зюганов может набрать 18%, а Путин – 55%, "что, как утверждают многие, является частью плана".

Газета отмечает, что Зюганов получил "крупнейшую политическую франшизу в России – с повсеместно известным брендом и более чем 150 миллионами членов – и за два десятилетия ничего особенного не смог с этим сделать".

В то время как коммунисты в других странах Восточной Европы успешно двигались в ногу со временем, принимая социал-демократические идеи и вербуя в свои ряды молодежь, "Зюганову комфортнее в окружении пенсионеров, основного электората партии, воспевать хвалу коллективизации 1920-х годов".

"Долгосрочное партийное лидерство Зюганова демонстрирует примат "управляемой" демократии (primacy of “managed” democracy) в России, где каждые четыре года Путину противостоит тщательно отобранная группа проверенных неудачников. В России проигрывающие политики имеют почти не ограниченную по времени карьеру, как любимый, бесконечно повторяющийся сериал", - пишет Financial Times.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр