МОСКВА. Аквалангист Путин – лох! Ему подсунули воду из-под крана, вместо воды из озера Восток

13 февраля 2012 в 11:19

Сувенирная вода, привезенная в подарок Путину, была добыта учеными из скважины еще до проникновения в озеро Восток, признался «Интерфаксу» начальник российской антарктической экспедиции Валерий Лукин.

Ранее федеральные телеканалы сообщили, что глава Минприроды Юрий Трутнев передал Путину пробы воды из озера Восток, которое не имело контактов с атмосферой около двух миллионов лет.

Путин тогда спросил Трутнева, пил ли он эту воду. Получив отрицательный ответ, премьер заметил: «А было бы любопытно: динозавры пили и Трутнев».

При этом табличка на колбе указывала, что воду достали 5 декабря 2011 года с глубины 3769,3 метра.

Сейчас ученый пояснил, что 4 февраля «буровой снаряд соприкоснулся с водной линзой на глубине 3766 метров, в буровой комплекс было поднято около 30–40 литров воды, которая замерзла в процессе подъема, она была собрана в специальную стерильную лабораторную посуду».

«Эта вода и была передана министру природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев на станции «Восток» за несколько часов до момента проникновения», – сказал Лукин. По его словам, отбор проб воды из озера Восток для анализа произойдет только в декабре 2012 – январе 2013 года, а для анализа эти пробы поступят только во второй половине мая 2013 года.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр