Аль-Кайда начала Джихад в Сирии

13 февраля 2012 в 12:27
Аль-Кайда начала Джихад в Сирии

Два недавних взрыва у зданий алавитской госбезопасности в столице Сирии Дамаске, в которых были уничтожены и ранены более 220 алавитских боевиков, а также Шахидская операция, проведённая в минувшую пятницу в городе Алеппо у зданий спецбанд Асада, в результате которой было уничтожено как минимум 28 алавитов и около 200 ранено, были организованы сирийскими моджахедами, заявили газете McClatchy Newspapers официальные представители США.

Американские спецслужбы опасаются, что присутствие в Сирии моджахедов «аль-Каиды» повышает вероятность того, что салафиты попытаются повернуть восстание против Асада в исламском направлении, что серьёзно осложнит усилия США, Европы и арабских марионеточных режимов придать революции демократический оттенок, цитирует издание UmmaNews.

Согласно данным американской разведки, взрывы зданий алавитской госбезопасности, произошедшие в Сирии были осуществлены по прямому распоряжению Амира «аль-Каиды» Шейха Аймана аз-Завахири.

Согласно американцам, он отдал приказ моджахедам «аль-Каиды» в Ираке (АКИ) начать проведение резонансных спецопераций в Сирии.

«Это был Завахири», — сказал американский чиновник, имеющий доступ к секретным разведданным.

Подтвердившиеся опасения США на счёт того, что иракская «аль-Каида» выйдет за пределы своей страны, были одной из главных причин желания США сохранить хорошие отношения с «премьер-министром» Ирака Нури аль-Малики и отсрочить вывод войск из Ирака.

«Мы очень сильно нуждаемся в партнёрстве с ним (с аль-Малики), чтобы следить за «аль-Каидой». Мы считаем, что можем это сделать, — сказал чиновник США. — Потому что эти парни начинают расширять своё влияние. Они провели две атаки в Дамаске».

Между тем в своём новом видеообращении Шейх Айман аз-Завахири призвал мусульман поддержать своих братьев в Сирии и помочь им свергнуть алавитского главаря Башара Асада. Он особо подчеркнул, что следует избегать поддержки и помощи со стороны Запада.

Видео под названием «Вперёд, львы Шама» имеет продолжительность в восемь минут. Оно было распространено поздно вечером в субботу на исламских интернет-форумах.

Лидер «аль-Каиды» призывает мусульман Ирака, Иордании, Ливана и Турции присоединится к восстанию против Асада и его «пагубного и злокачественного режима».

«Его (режим Асада) невозможно вылечить ничем, кроме ампутации», — сказал Шейх аз-Завахири, которого цитирует «CBS».

«Не впадайте в зависимость ни от Запада, ни от Турции, которые заключали сделки, проявляли взаимопонимание и осуществляли совместную деятельность с этим режимом на протяжении десятилетий, и только после того, как увидели, что он зашатался, покинули его», — подчеркнул Амир «аль-Каиды».

«Вместо них положитесь на Одного лишь Аллаха, а затем — на свою жертвенность, сражение и стойкость».

Шейх аз-Завахири призвал сирийских мусульман не принимать помощь и марионеточной «Лиги арабских государств», назвав её членов нечестивыми предательскими режимами.

Между тем по сообщению «CBS News», высокопоставленный иракский марионеточный представитель безопасности сообщил Associated Press в субботу, что данные, собранные разведкой правящего режима за последние 4 месяца, показали, что в Сирию направляются моджахеды «аль-Каиды» из северного иракского города Мосула.

Чиновник располагает данными о как минимум двух сирийских Шахидах, обученных в Мосуле. Они пересекли границу для того, чтобы присоединиться к Джихаду в Сирии.

Марионеточный иракский чиновник добавил, что моджахеды «аль-Каиды» с огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами переправляются из Ирака в Сирию. Чиновник давал интервью западным агентствам на условиях анонимности.

Также информацию об отправке моджахедов из Ирака в Сирию передал заместитель марионеточного «министра внутренних дел» Ирака Аднан аль-Асади.

«У нас есть разведывательная информацию о том, что иракские джихадисты отправились в Сирию… контрабанда оружия всё ещё продолжается», — сказал аль-Асади в интервью AFP.

Со своей стороны, неназванный высокопоставленный американский чиновник сообщил, что он бы не удивился тому факту, что «аль-Каида» в Ираке помогает сирийским моджахедам.

В свою очередь исламские интернет-форумы подтверждают факт того, что мусульманские добровольцы из арабских стран едут в Сирию для ведения Джихада против алавитов.

Согласно информации «Asia Online», известный форум «Ансар аль-Муджахидин» открыл новый раздел под названием «Львы Шама — новости Джихада в славной Сирии», где публикуются новости, поступающие от сирийских моджахедов.

Один из участников форума под именем Nasr al-Din al-Hosni в четверг объявил о Шахаде (иншаа-Ллах) Амира Абу Усамы аль-Мухаджира на иракско-сирийской границе после того, как ему удалось переправить боеприпасы для моджахедов в Сирию.

На этой же странице форума, согласно «Asia Online», говорится, что моджахед по имени Абу Хамза аш-Шами был убит в ходе военной операции в Забадани (близ Дамаска) в среду».

«Мы просим Аллаха принять его в Раю и сделать, чтобы мы последовали за ним», — говорится на форуме «Ансар».

Там же сообщается о Шахаде (иншаа-Ллах) Абу-ль-Вура ас-Султи. Он был убит в Алеппо и был первым моджахедом, приехавшим из Иордании на Джихад в Сирию.

Ещё один моджахед Абду-Ллах Дулайми, также известный по прозвищу Абу Табарик, был убит в районе Абу Камаля, сирийского города вблизи иракской границы. Дулайм — одно из основных суннитских племён в западном Ираке.

На форуме сообщается о прибытии в Сирию моджахеда Абу Хузейфы аль-Кувейти из Кувейта. Посетители «Ансара» вознесли дуа за тех, кто был убит, и за тех, кто собирается на Джихад в Сирию.

«Мы нуждаемся в поддержке моджахедов во всех отношениях, чтобы не потерять Шам», — написал один из посетителей под ником Muslim Suri Halabi Hurr из Сирии.

В одной из статей на форуме «Ансар» говорилось о том, что для Джихада в Сирии «аль-Каида» посылает из Ирака своих самых лучших бойцов:

«Исламское государство Ирак начинает отправлять своих самых любимых людей, и их чистая кровь проливается на землю Сирии…. Скоро вы услышите то, что заставит ваше сердце улыбнуться».

Другой пользователь под ником Al-Sadaa bil-Haq написал: «Да, мой брат, дорога (в Сирию) свободна, и есть люди, которые отправились туда, и сегодня они борются против (Асада)».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр