ПУТИНИЗМ. Возвращение Путина на президентство резко усилит бегство русских из обреченной России

14 февраля 2012 в 16:12

Индийское издание The Hindu опубликовало статью о бегстве русских из обреченой на смерть чекистской России.Оно в частности отмечает:

"Согласно федеральной миграционной службе, около 30 тысяч человек покинули Россию за 11 месяцев прошлого года. Однако, эти данные свидетельствуют лишь о тех, кто отказался от русского гражданства, тогда как большая часть оставляют российские паспорта. В прошлом году фудиторская комиссия обнародовала данные, основанные на возврате налогов, о том, что 1,24 миллионов россиян покинули страну за прошедшие десять лет. Другие обзоры приводят данные о двух миллионах. Исход из России после распада Советского Союза можно сравнить с волной эмиграции во время и после Октябрьской революции 1917 года. Тогда русские бежали от насилия и голода. (еще больше, около 5 миллионов русских, бежало путем эвакуации в  Германию после начала повторного захвата Россией освобожденных Германией в 1941-1942 гг.  земель - КЦ). Сегодня у них иные мотивы.

Андрей и Надежда являются успешными профессионалами и счастливой семьей. Именно такие люди должны быть опорой новой России и движущей силой ее восстановления. Но они планируют уезжать из страны навсегда.

Они живут в древнем городе Владимире, который находится в 200 километрах на восток от Москвы. У 40-летнего Андрея и 36-летней Надежды хорошая работа, двухкомнатная квартира и машина, двое дочерей 10 и четырех лет. Четыре года назад они приняли твердое решение эмигрировать.

«В России, безумно богатые олигархи контрастируют с отсутствием социальной безопасности, качественной медицины и образования для людей», - жалуется Надежда, которой было 18 лет, когда Советский Союз распался, потому она может сравнить жизнь до и после. «Сегодня преступность, алкоголизм и наркотики правят миром. Мы совершенно отчуждены от государства, мы не можем изменить правительство на выборах».

Кто бы могу представить двадцать лет назад, что русские будут покидать свою страну в поисках социальной справедливости и безопасности? Тем не менее, именно это Андрей и Надежда надеются найти в Канаде.

«МЫ хотим, чтобы у наших детей было хорошее образование, хорошие работы и социальная безопасность; мы хотим, чтобы они жили в стране, где правит закон и забота о гражданах», - говорит Надежда. Но им может потребоваться еще несколько лет для того, чтобы осуществить свою мечту эмигрировать в Канаду, так как отъезд связан с длительным и непростым процессом

Русская эмиграция состоит из среднего класса. Профессор Вишневский из Института демографии Высшей школы экономики предполагает, что более миллиона человек с дипломами о высшем образовании покинули Россию за последние 20 лет и отток продолжается. Опрос, проведенный ВЦИОМ в прошлом году, показал, что число людей, готовых навсегда уехать из России, выросло в четыре раза по сравнению с моментом распада Советского Союза 20 лет назад. Сегодня, 21% россиян рассматривает эмиграцию как шанс самореализации и лучшей жизни. Среди образованной молодежи, процент потенциальных эмигрантов составляет 39%.

Андрей и Надежда не верят в то, что вещи изменятся в России в их время. Они показали недавнюю новость из местной газеты.

Газета сообщает о том, что пожар в здании администрации района уничтожил все бюллетени с двух избирательных участков, где Путин получил по 90% голосов (что в два раза больше, чем среднее по Владимиру). Что хуже, эти избирательные участки в день выборов вообще не открывались. Полиция назвала причиной пожара неисправную электропроводку.

«Какие могут быть надежды в стране, где власти действуют с подобной безнаказанностью», - вопрошает Надежда. «Решение Путина вернуться на пост президента лишь усилило наше решение эмигрировать».

Отдел мониторинга