ПЯТАЯ КОЛОННА. Высланная чекистами «друг России» Анна Нива защищает тербанду ФСБ

15 февраля 2012 в 13:45

После интервью русскоговорящими отделам BBC News и RFE/RL, высланная из России "свободная писательница" Анна Нива дала интервью русскоговорящему  VOA.

В интервью VOA Нива указала (на сайте слушать аудио), что Россия ее "любимая страна", в Рязанской области у нее есть собственная дача, что она 10 лет "прожила почти безвыездно корреспондентом (по сообщениям западных СМИ и ее собственным словам, сказанным в разное время в разных местах, без всякой аккредитации, посылая репортажи в La Liberation, Ouest Francе, Nouvel Observateur как свободный журналист, или любая домохозяйка - КЦ) опровергла, что ее высылка была политически мотивированной.

Она сказала, что она такое она никогда не говорила, что так пишут информационные агентства, это их слова", а не её.

На вопрос Фатимы Тлисовой от лица VOA, была ли её высылка организована Москвой, она политкорректно сообщила, что этого "не знает", "ничего не знает и знать не хочет, это не ее дело".

Отметим, что то, что высылка ее была организована московским ФСБ, подтверждается тем, что у владимирских чекистов была подробная информация об её пребывании в Карелии, то есть централизованная, а не местная информация.

Кроме того, известно, что любые действия в отношении гражданина западной страны, тем более встречающимся с оппозицией, прерогатива ФСБ и только ФСБ, а не мелкого провинциального "начальника федеральной миграционной службы по владимирской области" Бречко, которого избрали стрелочником и официально "уволили" (видимо, перевели на более доходное место) за ее высылку из России.

Она указала, что ее высылка "многое означает для нынешней ситуации в России". На вопрос VOA, что конкретно это "означает", она отказалась отвечать, заявив, что "я думаю, что это все хорошо понимают и не надо объяснять".

Укажем, что КЦ этого не понимает и был бы рад узнать, что это вся эта подозрительная возня означает.

Между тем, один, видимо, хорошо осведомленный русский блогер сообщает:

"В истории с Анной Нива и "полетевшими головами" из окружения близкого к высшему командному звену ФМС, вполне может быть версия, объясняющая быстроту реакции (но не объясняющая её публичность) - вмешательство Саркози по просьбе отца Анны.

Это гипотеза и, в принципе, не так важно в этой истории, почему резко "повернули взад", сколько сам факт, что повернули, и что публично, и что по меньшей мере одна карьерная голова полетела.

Имя Жоржа Нива - конечно,  вряд ли что-то говорит бюрократам и даже спецслужбистам.

Но есть исторический прецедент - его тоже "выдворяли". И препровождали в аэропорт с эскортом чуть ли не из дюжины чекистов. Не за сбор шпионских сведений, за намерение жениться на падчерице Бориса Пастернака. Одновременно арестовали саму Ирину и её мать Ольгу Ивинскую".  

Тем временем, находящийся в Лондоне и поэтому потерявший "нюх" на чекистов Люк Хардинг написал в "Гардиан" о высылке Нива небольшую заметку. Со ссылкой на нее ряд небольших западных изданий, в частности Medie Världen в Швеции, кратко сообщили об ее  "деле".

Французское посольство в Москве, прекрасно зная, кто она на самом деле такая (почти безвылазно прожить в России 10 лет, это ПМЖ, и рекомендуется  регистрация в посольстве  как местного жителя), хранит по ее делу красноречивое молчание.

В связи с делом Нива русскоговорящий VOA от себя пишет:

"Центр экстремальной журналистки сообщает, что с 2000 по 2007 год более чем 40 иностранным журналистам было отказано во въезде в Россию, многим из них были аннулированы визы.

В 2002 году начальник управления контрразведки ФСБ РФ Николай Волобуев заявил о запрете на въезд в Россию 31 иностранному журналисту. В 2006 году МИД России аннулировал визу британскому журналисту и писателю Тому де Ваалу. В 2007 году во въезде было отказано журналисту московского издания The New Times Наталье Морарь, гражданке Молдавии (правильно, не по-чекистски, будет: Молдовы - КЦ). В 2011 году репортер The Guardian Люк Хардинг также оказался в списке «невъездных».

При этом VOA, видимо, не знает,  а скорее делает вид, что "не знает", что во всех СМИ Молдовы о Наталье Морарь сейчас пишут, со ссылкой на полицию и прокуратуру этой страны, как об агентке ФСБ России, которую русские чекисты специально заслали в Молдову путем инсценированной  "высылки", сделав ей в СМИ хорошую предварительную рекламу как "жертве ФСБ".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр